Один из крупнейших Российских заводов, некогда работающих на оборонку, авиационную и космическую отрасли, Самарский металлургический завод продан американцам. Такое решение принято правительством России. Новый собственник предприятия — компания Алкоа. Прогнозы тех, кто уверял, что Российское правительство не решится продавать один из крупнейших металлургических заводов страны американской компании, не оправдались. Новогодний подарок был сделан алюминиевой компании Алкоа.

Разрешение на покупку двух прокатных заводов у компании Русал — Белокалитвенского и Самарского — правительство все же дало. Как дальше будет развиваться судьба предприятия, пока не известно. Сейчас завод является лидером по производству алюминиевых сплавов не только в России, но и в Европе. СМЗ обеспечивал прокатом Росавиакосмос и Авиационные заводы страны. В том числе, и Самарский Авиакор. Куда и кому теперь будет отправляться продукция, пока не известно.

На самом предприятии на вопрос о купле-продаже лишь пожимают плечами. Руководство завода никаких комментариев не дает. А рабочие говорят: для нас главное — не остаться без работы.

Многочисленные попытки связаться с представителями Русала или Алкоа и узнать о дальнейшей судьбе предприятия результата не дали. Коллективу завода о сделке уже объявили.

Единственное, что известно на сегодня – это то, что часть алюминиевого проката произведенного на заводе, компания Алкоа все же обязана будет оставлять на Российском рынке. Такое условие перед разрешением на продажу было поставлено Федеральной антимонопольной службой.

Леонид Ваксин

Телерадиокомпания СКаТ

*