2004 год ознаменовался в мире моды множеством важнейших событий и назначений. Определились новые тенденции. Зажглись талантливые и перспективные звезды. Модный редактор Полина Личагина не могла упустить из внимания столь значимые факты. Пришла пора подводить итоги.

СУПЕРМОДЕЛЬ ГОДА

Победитель: Наталья Водянова

Говорить о феномене Натальи Водяновой можно бесконечно. Простая деревенская девушка из российской глубинки, сделавшая карьеру суперпопулярной модели за считанные годы, ставшая музой самых выдающихся кутюрье мира, вышедшая замуж за британского лорда и родившая сына, заслуживает восхищения и уважения исключительно за то, что она такая есть.

Яркая представительница так называемого «поколения Кейт Мосс» сейчас работает со многими мировыми модными Домами, параллельно снимаясь в рекламных кампаниях для ведущих косметических, парфюмерных и просто модных брендов.

Лицо Водяновой больше других в минувшем году появлялось на страницах модных журналов и на рекламных постерах во всех городах мира.

Ее ежегодный доход – миллионы долларов и она тратит их с умом. Сейчас счастливое семейство Натальи обитает в пентхаусе одного из небоскребов Манхэттена – минимальное количество изысканнейшей мебели, расположение интерьера по законам учения фэн-шуй и благополучная энергетика налицо.

Наталья не купается в лучах славы. Вместо этого она постоянно принимает участие в благотворительных акциях. Недавно топ-модель основала благотворительный фонд «Обнаженные сердца», в рамках которого она планирует построить в Беслане 500 игровых комнат. Для этого на аукционе, который прошел в Нью-Йорке, ей удалось собрать более 200 тысяч долларов.

Финалист №1: Полина Куклина

Миниатюрная девушка с поистине говорящей фамилией стала музой ушедшего недавно с поста креативного директора дома Emanuel Ungaro Джамбаттиста Валли и блистала на показе новой коллекции модельера в Москве на Mercedes-Benz Fashion Week.

Минувший год для юной обладательницы великолепной фигуры и утонченных черт лица стал более чем успешным – Полина подписала контракт со знаменитым Домом моды Christian Dior и стала официальным лицом новой линии косметики. Девушка считает, что своей безупречной кожей она обязана привычке использовать каждую свободную минутку для сна.

Финалист №2: Кейт Мосс

30-летняя супермодель и обладательница лица и фигуры, определивших стиль десятилетия, не сходит с обложек глянцевых изданий, а ее имя как минимум раз в неделю появляется в сводках светской хроники.

Кейт Мосс снова стала героиней уходящего года – то она объявляет о своем желании стать голливудской киноактрисой и берет уроки у подруги Гвинет Пэлтроу, то появляется на сцене крупнейшего европейского музыкального фестиваля Гластонбэри и поет дуэтом с другом из группы Primal Scream, то в прессе ходят слухи о ее бурном романе с Джеком Николсоном…

Новоиспеченная мама маленькой Лилы Грэйс только и успевает начинать новые романы – в 2004 году помимо Николсона с Кейт связывали имена актера Дэниэла Крэйга, знойного юноши Дэна Макмиллана, друга британского принца Уильяма Джакоби Ансрутер-Калторпа и, наконец, нынешнего бойфренда супермодели актера Джефферсона Хэка.

САМЫЙ СВЕТСКИЙ ПЕРСОНАЖ (В МИРЕ)

Пэйрис Хилтон

Пожалуй, чаще Кейт Мосс в светской хронике появлялось лишь имя Пэйрис Хилтон. Юная наследница многомиллионного состояния гостиничной империи Hilton только и делает, что шокирует общественность своими новыми выходками. Пэйрис не пропустила ни одной мало-мальски значимой вечеринки в мире, везде демонстрируя свои сексуальные наряды и инфантильную натуру.

Несколько раз 23-летняя блондинка Хилтон возглавляла хит-парады самых дурно одевающихся знаменитостей, несколько раз становилась главной героиней сексуальных скандалов, была ограблена неизвестными.

Были, однако, и благие деяния: в минувшем году Пэйрис подписала контракт с маркой Guess? и стала ее официальным лицом, завела себе маленького котенка Дольче, выпустила собственную биографию «Признания скандалистки», создала собственный одноименный аромат и коллекцию украшений The Paris Hilton Collection.

САМЫЙ СВЕТСКИЙ ПЕРСОНАЖ ГОДА (В РОССИИ)

Ксения Собчак

Ксения Собчак не сбавляет обороты – бывшая студентка МГИМО, закончившая учебу с красным дипломом, а нынче популярная телеведущая проекта «Дом-2» вроде бы должна была поубавить свой пыл и перестать появляться на всех светских мероприятиях. Однако она в какой раз доказывает, что успевает в этой жизни все. И выглядит при этом замечательно. Ксюша стала гостьей всех прошедших в этом году в Москве Недель моды, многочисленных вечеринок по поводу открытия бутиков, ее постоянно можно было видеть в модных ночных заведениях и в загородных клубах.

Помимо этого у Собчак появился собственный обновленный сайт в интернете, из которого следует, что девушка обожает ювелирные украшения Chopard, питается деликатесами и слушает музыку Паганини.

МОДНЫЕ ГОСТЬИ ГОДА

Ева Герцигова

Красотка Ева приезжала в Москву аж два раза – первый визит случился в начале октября по случаю открытия бутика De Grisogono, второй в связи с эксклюзивным появлением чешской супермодели на показе друга дизайнера Александра Гапчука в рамках Недели моды в Москве. Восхитительная красавица призналась, что в восторге от российской столицы.

Софи Марсо

Второй известной и роскошной гостьей, посетившей Москву в минувшем году, стала Софи Марсо. Утонченная француженка появилась пасмурным московским утром в бутике Chaumet и официально объявила о его открытии. Также актриса открыла уникальную выставку ювелирных украшений 19-20 веков, прошедшую в Историческом музее Москвы.

Элизабет Херли

Визит Элизабет Херли прошел незаметно для окружающих. Британская модель и актриса, а по совместительству самая богатая невеста одного из самых богатых женихов планеты Аруна Найяра, пожаловала в столицу в середине декабря в связи с открытием в ЦУМе бутика Chopard.

Громкой огласке визит предан не был, в связи с чем фотографии с памятного события в прессе практически отсутствуют.

Текст: Полина Личагина

Источник: РОЛ

РОЛ

*