МОСКВА, 31 дек — РИА «Новости». ФАС разрешила международной группе компаний Alcoa приобрести алюминиевые заводы в Самаре и Ростовской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

ФАС удовлетворила в четверг, 30 декабря, ходатайство группы Alcoa на приобретение контрольных пакетов акций ОАО «Самарский металлургический завод» (СМЗ) и ОАО «Белокалитвинское металлургическое производственное объединение» (БКМПО), отмечается в сообщении.

С учетом того, что приобретаемые группой Alcoa предприятия занимают доминирующее положение на российском рынке по отдельным видам изделий из алюминия, а также производят продукцию оборонного назначения, покупателю были выданы предписания, направленные на обеспечение конкуренции и защиту экономических интересов российского государства.

Кроме того, одобрению сделки со стороны ФАС предшествовало заключение специальных договоров c группой Alcoa, регулирующих проблемы занятости на приобретаемых предприятиях, оговаривающих ценовую политику новых владельцев и обеспечивающих поставку продукции приобретаемых предприятий по долгосрочным государственным заказам.

Предписание ФАС и договоры об условиях деятельности группы Alcoa на российском рынке были подготовлены специалистами антимонопольного ведомства совместно с Минэкономразвития и Федеральным агентством по промышленности.

«Покупке группой Alcoa Белокалитвинского и Самарского заводов предшествовало создание специального механизма использования норм антимонопольного законодательства для защиты интересов национальной безопасности и обороноспособности государства», — заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов.

Ранее сообщалось, что в апреле уходящего года американская компания Alcoa Inc. стала владельцем 30% акций ОАО «Самарский металлургический завод», а в мае 2004 года компании «Русский алюминий» и Alcoa достигли принципиального решения по покупке Alcoa Белокалитвинского и Самарского заводов.

Планируется, что продажа заводов будет завершена к концу января 2005 года, после чего будут сообщены подробности сделки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компани «Русский алюминий».

Самарский завод выпускает полуфабрикаты из алюминиевых сплавов, включая широкий ассортимент прокатной, прессованной и литейной продукции. На заводе установлены комплекс со станами горячей и холодной прокатки для производства рулонов и листов, станы непрерывной холодной прокатки и прессы для крупногабаритных штамповок — оборудование, аналогичное используемому Alcoa на крупных заводах в США.

Белокалитвинский завод производит прокатную, прессованную (включая трубы) и литейную продукции. На предприятии установлены линия по обработке длинномерных плит и линия по производству тонкостенных труб горячим прессованием, что позволит Alcoa удовлетворить растущий спрос на эту продукцию.

Два прокатных завода станут частью Alcoa и будут ориентированы на российский, европейский, азиатский и американский рынки.

31.12.04 16:15

РИА "Новости"

*