(«Русский курьер»). В ходе операции «Беспризорник», проводившейся в декабре совместно органами милиции, образования и представителями комиссий по делам несовершеннолетних, было задержано свыше 400 безнадзорных детей.

123 ребёнка находились в состоянии алкогольного опьянения, 17 ловили «кайф» после употребления наркотиков. Как выяснилось, 20 задержанных прибыли в Самарскую область из других регионов. Так, например, 9 декабря сотрудники отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского УВД на транспорте сняли с электрички Рузаевка-Самара шестерых беспризорников, четверо из которых прибыли из Рузаевки, а двое были самарцами. Шестёрка токсикоманила, нюхая клей. Все дети – из неблагополучных семей и состоят на учёте в милиции. Как выяснилось, подростки из Мордовии регулярно приезжают в Самару на заработки, занимаясь, в основном, попрошайничеством. За этот год сотрудниками СУВДТ на железнодорожном транспорте было задержано больше 3 тысяч подростков. Три беспризорных ребёнка погибло под колёсами поездов.

Из 400 несовершеннолетних, задержанных при проведении операции «Беспризорник» и доставленных в органы милиции, 74 самовольно ушли из семьи. Не желая мириться с пьянством родителей, побоями и голодом, дети предпочитают жизни в родном доме скитания по улицам.

В ходе операции было раскрыто 180 преступлений, к уголовной ответственности привлечены 196 человек, 166 из них — взрослые граждане. К административной ответственности привлечено около 2 тысяч граждан. На профилактический учет поставлены 163 несовершеннолетних, 69 родителей или законных представителей, которые не выполняют своих обязанностей.

Сергей Ишков

«Русский курьер»

№ 448 2004-12-31

"Русский курьер"

*