МОСКВА, 29 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. По прогнозам синоптиков, эта зима в России будет существенно холоднее предыдущей . Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Он отметил, что «на азиатской территории страны отклонение от нормы уже сейчас составляет минус 4 — минус 6 градусов». Достаточно морозной, по его словам, будет зима и в московском регионе. «В феврале температура в столице и ее окрестностях по ночам может понижаться до минус 20 градусов», — пояснил глава Гидрометцентра.

Говоря о погоде в новогоднюю ночь, Вильфанд сказал, что она может преподнести россиянам волшебные сюрпризы, «хотя синоптики не ожидают никаких особенных явлений». В московском регионе, по оценке Вильфанда, в ночь на 1 января термометры покажут от минус 2 до минус 7 градусов, а в первый день 2005 года температура повысится до 0 минус — 5 градусов. При этом местами возможен небольшой снег. В последующие два-три дня, сообщил глава Гитрометцентра, «температура повысится на два-три градуса, и количество осадков увеличится». Вильфанд также признал, что «за последние 15 лет зима в Москве и области потеплела на 3,5 градуса».

Говоря о погоде в московском регионе на ближайшие дни, он сообщил, что «сегодня вечером температура понизится до минус 5 градусов, к ночи столбик термометра уже опустится до 10-11 градусов, а в ночь на 31 декабря возможны более интенсивные морозы до минус 15 градусов».

Вильфанд признал, что рассказать о новогодней погоде по всей России «просто невозможно», и потому посоветовал посетить сайт Гидрометцентра РФ в Интернете. Однако он сообщил, что, в частности, в Поволжье в новогоднюю ночь будет от минус 5 до минус 10 градусов, местами пройдет небольшой снег. В Южном федеральном округе осадки ожидаются лишь местами: в Ростовской области, на севере Краснодарского и Ставропольского краев будет от 0 до минус 5, а на Черноморском побережье России — от 0 до плюс 8 градусов. В Сочи же воцарится поистине весенняя погода — выше 10 градусов тепла. Жителям Урала о таком теплом Новом годе приходится только мечтать. Там, по оценкам метеорологов, ожидается циклон, пройдет снег, причем на севере региона достаточно интенсивный, при температуре минус 16 — минус 21 градус. На юге Урала будет несколько теплее — минус 13 — минус 18 градусов.

ИТАР-ТАСС

*