РИМ (Рейтер) — Интернет-сайт, созданный 14-леним школьником из Италии и ранее посвященный мультсериалу «Симпсоны», помогает людям отыскать своих близких, пострадавших в результате землетрясения и серии цунами в Юго-Восточной Азии.

Валерио Натале говорит, что уже двое итальянских туристов — Дарио Коллоди и Лилиана Джорданино — были обнаружены благодаря его веб-странице http://www.tuttosimpsons.altervista.org/index.htm.

«Я просматривал газету и увидел множество объявлений от людей, ищущих своих родственников. И я спросил себя: а почему бы не сделать сайт, который поможет им? И вот я его сделал, а раньше он был посвящен знаменитой американской мультяшной семье — Симпсонам», — сказал Валерио.

Сайт практически целиком посвящен поиску итальянцев, пропавших в Таиланде, на Шри-Ланке, Мальдивах и в Индии. На нем можно найти информацию об именах и возрасте пропавших, телефоны и адреса электронной почты обеспокоенных их судьбой родственников и друзей, а также полезные телефоны, например, консульства Италии и гостиниц в Таиланде.

Натале сообщил, что среднее число посетителей веб-страницы составляет 82.000.

Число погибших в результате землетрясения силой 9,0 балла по шкале Рихтера у берегов Индонезии, а также последовавшей за этим серии цунами в Индийском океане, выросло в четвергу до 82.847 человек.

2004-12-30 11:00 GMT+03:00

Рейтер

*