12 января 1852г. В Самаре открыто попечительство о бедных духовного звания. 12 января 1869г. Открыт Алексеевский детский приют мальчиков-сирот в Самаре. Построен он на средства горожан и императрицы, пожаловавшей на благое дело 800 рублей. Приют назвали Алексиевским в честь покровителя Самары Святого Алексия, Митрополита Московского. В стенах приюта обрели кров круглые сироты и дети из очень бедных семей. Воспитанники обучались письму и арифметике, истории, географии и Закону Божию. На протяжении многих лет «шефствовал» над приютом потомственный почетный гражданин купец Иван Михайлович Плешанов.

12 января 1872г. В Самаре родился Глеб Максимилианович Кржижановский, участник революционного движения, государственный деятель, ученый-энергетик, академик. В 1920 году он – председатель Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), в 1937 – избран депутатом Верховного Совета СССР от Куйбышевской области.

12 января 1883г. В Иоанно-Предтеченском соборе города Николаевска Самарской губернии (сегодня г. Пугачев Саратовской области) состоялось крещение А.Н.Толстого. Будущий писатель родился уже после ухода матери от его отца — графа Толстого. В течение более чем десяти лет от мальчика скрывали правду о том, что он принадлежит к графскому роду Толстых.

12 января 1886г. В Самарском городском театре показан спектакль «»Ревизор»» по пьесе Н.В.Гоголя.

12 января 1900г. Утвержден герб уездного города Новоузенска. Он сочетал в себе герб Самарской губернии и изображение серебряного снопа ковыля, перевязанного золотой лентой, и черного с золотым украшением плуга.

12 января 1924г. Нарком просвещения А.В.Луначарский выступил с докладом «О положении дела народного просвещения в республике» перед самарскими работниками образования, искусств и студентами.

12 января 1940г. На первое заседание Куйбышевского горисполкома вынесены в качестве первоочередных вопросы строительства нового городского водопровода а также работы бань и прачечных города. Указано на необходимость создания мелких прачечных при домоуправлениях.

12 января 1960г. Первый в Куйбышеве зимний плавательный бассейн «Чайка» открыт в городском парке культуры и отдыха имени Горького.

12 января 1962г. Коллективу первого механического цеха завода «Автотрактородеталь» присвоено звание цеха коммунистического труда.

12 января 1965г. Госстроем СССР принято предложение горисполкома о применении в жилищном строительстве города домов повышенной этажности.

*