7 января 1900г. Самарская городская библиотека выписала на текущий год новые газеты. Это «Северный курьер» и «Россия». Посетители библиотеки в этих газетах чувствовали постоянную необходимость.

7 января 1916г. Существовавшее в Самаре несколько лет на частные пожертвования училище для глухонемых закрыто из-за недостатка средств. Училище такого типа было единственным для Самарской и соседних губерний.

7 января 1919г. В связи с выявленными злоупотреблениями постановлено предать суду весь состав Мелекесской уездной чрезвычайной комиссии.

7 января 1924г. Создано общество «»Долой неграмотность»». Цель – содействие местным органам в работе по ликвидации неграмотности среди населения. Каждый грамотный должен был обучить или содействовать обучению 10 неграмотных. Общество ликвидировано по постановлению Средневолжского крайисполкома от 15.04.1936 г.

7 января 1981г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства и развитие научных исследований Куйбышевский инженерно-строительный институт им. А.И.Микояна награжден орденом «Знак почета».

7 января 1983г. В облисполкоме состоялась встреча с членами делегации Союза писателей СССР, прибывшей на волжскую землю в связи с празднованием 100-летия со дня рождения А.Н.Толстого. Во встрече принимали участие внучка писателя О.Н.Толстая, ответственные партийные и советские работники города Куйбышева, гости из Москвы, Таджикистана, Узбекистана и Молдавии.

О чем писали самарские газеты

7 января 1876г. «Судебный пристав Самарского окружного суда В.А.Казаков объявляет, что 31 января с.г. при Самарском окружном суде будет продаваться с публичного торга недвижимое имение коллежского секретаря Степана Васильевича Зинова для удовлетворения взысканий: действительного статского советника «П.В.Алабина и майора Якова Дмитриевича Слободчикова».

(«Самарские губернские ведомости»)

*