4 января 1774г. Генерал-аншеф А.И.Бибиков, руководивший подавлением пугачевского бунта в Самаре, направил письмо архиепископу Казанскому с предписанием сменить и наказать церковнослужителей Самары, перешедших на сторону восставших (пугачевцев).

4 января 1858г. Самарский губернатор К.К.Грот запросил у губернского правления сведения о дворянах, находившихся под судом. Интерес к таким фактам вызван тем, что на 15 января губернатором были назначены выборы в Дворянское депутатское собрание.

4 января 1868г. Открыто Самарское отделение общества попечения о больных и раненых воинах общества Красного Креста. При нем создан Дамский комитет. Первым его председателем стала супруга губернатора – Софья Александровна Аксакова. Она принимала активное участие в благотворительной деятельности. Известна как организатор сбора средств на открытие первой женской гимназии в Самаре, попечительница Алексеевского детского приюта для мальчиков (с 1869 г.), Николаевского сиротского дома и женского училища (1870-1872 гг.).

4 января 1877г. В зале Благородного собрания прошел праздничный вечер. Весь сбор от него пошел на оказание помощи семьям добровольцев, погибших в Сербии.

4 января 1878г. Указом Святейшего Синода возглавлявший Самарскую епархию с 1866 года епископ Герасим переведен в г. Астрахань

4 января 1887г. В «Московским магазине» г. Герценберга обнаружена кража разного товара на одну тысячу рублей.

4 января 1892г. В связи с неурожаем решено создать губернский продовольственный комитет. В него вошли представители губернской администрации и земства.

4 января 1910г. Губернским по делам об обществах и союзах присутствием утвержден устав Самарского общества покровительства лицам, освобождавшимся из мест заключения.

4 января 1915г. В Самаре, на Саратовской улице (ныне Фрунзе), открыт детский приют-ясли. Он создан на средства самарского Общества охранения народного здравия.

4 января 1918г. Губисполком принял «Декрет о власти в губернии». Согласно ему все органы городского и земского самоуправления распускались, и власть переходила к Советам на местах.

4 января 1941г. По решению горисполкома в городе Куйбышеве создано управление главного городского архитектора. В задачу этого управления входил надзор за новым строительством и отвод новых участков. Главным городским архитектором утвержден архитектор П.А.Парамонов.

4 января 1971г. 4 ГПЗ награжден орденом Ленина за успехи в выполнении пятилетнего плана.

4 января 1972г. В Куйбышеве открылся Дом техники научно-технического общества.

О чем писали самарские газеты

4 января 1913г. Александровской публичной библиотекой на текущий год выписаны следующие газеты: «Астраханский Вестник», «Биржевые Ведомости» 1 и 2 издания, «Волжское слово», «Голос Самары», «Городской Вестник», «Голос Приуралья», «Камско-Волжская Речь», «Киевская жизнь», «Киевская Мысль», «Московские Ведомости», «Новое Время», «Нижегородский Листок», «Правительственный Вестник», «Раннее Утро», «Русские Ведомости», «Русская Молва», «Русское Слово», «Речь», «Самарские губернские Ведомости», «Саратовский Вестник», «Современное слово», «Свет», «С.-Петербургские Ведомости», «Сибирь» и «Утро России».

4 января 1913г. Самарской уездной земской управой 31 декабря получено сообщение о тифозных заболеваниях, принявших эпидемический характер в с. Черноречье. Управой тотчас же был командирован туда санитарно-эпидемический врач В.А.Лавров, выяснивший на месте, что больных сыпным тифом в настоящее время – 3 человека и брюшным – 15 человек… Из справки, полученной нашим сотрудником в уездной управе, выяснилось, что эпидемия тифа не новость для с. Черноречья, так как и в 1911 году этой болезнью были поражены в волости села Черноречье и Спиридоновка. Эпидемия там наблюдалась и в декабре. В с. Черноречье 4000 жителей.

(«Волжское Слово»)

4 января 1915г. Вчера городской голова С.Е.Пермяков получил от бельгийского поверенного в Петрограде следующее письмо:

«Вашим письмом от 8 декабря ваше превосходительство уведомили меня, что город Самара предложил 1000 рублей на вспомоществование комитету помощи воинам в Бельгии. Я вас прошу, господин городской голова, передать членам муниципального совета выражение глубокой признательности, которую в нас вызвал этот поступок симпатии и благородства. В качестве представителя моей страны я счастлив быть названным выразителем этих чувств. Бельгийцы никогда не забудут той моральной и материальной помощи, которую Россия оказала им в эти ужасные дни».

(«Голос Самары»)

4 января 1961г. В Уфе закончился чемпионат страны по тяжелой атлетике. В состав сборной команды Российской Федерации выступили два куйбышевских атлета – чемпионы России 1960 года. Виктор Мазагулов в легчайшем весе стал чемпионом СССР с результатом 340 кг в троеборье, а Сергей Ромасенко в тяжелом весе удостоен бронзовой медали (результат 441,5 кг).

(«Волжская коммуна»)

*