28 декабря председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов принял участие в научно-практической конференции «Проблемы реализации Федеральной программы «Здоровый образ жизни»

В конференции, организованной Федерацией профсоюзов Самарской области, приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Романов, специалисты Министерства здравоохранения Самарской области, Торгово-промышленной палаты, представители ВУЗов губернии и другие заинтересованные лица.

Предметом обсуждения стали вопросы взаимодействия общественных объединений, исполнительной и законодательной власти в популяризации здорового образа жизни, более широкого внедрения оздоровительных методик, как в учебных заведениях, так в трудовых коллективах. Актуальность этой проблемы подтверждает статистика: в настоящее время только 9% россиян регулярно занимаются физкультурой и спортом, в семейном бюджете на табак и алкоголь тратится в 12 раз больше средств, чем на занятия спортом.

В своем выступлении Виктор Сазонов подчеркнул, что на законодательном уровне региона нужно предусмотреть создание благоприятных экономических условий для организаций, реализующих программы укрепления здоровья и профилактики заболеваний среди работников, а также для инвесторов, направляющих свои средства на улучшение условий, способствующих здоровому образу жизни. Спикер отметил необходимость создания рабочей группы с участием всех собравшихся по разработке предложений, которые могут лечь в основу соответствующего закона Самарской области.

Сегодня был предоставлен проект массового оздоровления работников трудовых коллективов «Культура здоровья в коллективе», направленный на широкое внедрение технологий массового оздоровления. По мнению специалистов, сегодня у людей нет необходимых знаний о том, как можно поддерживать и укреплять здоровье, на низком уровне ведется пропаганда здорового образа жизни в СМИ.

Участники конференции поддержали также инициативу получения статуса пилотной территории для Самарской области по развертыванию профсоюзного проекта «Культура здоровья в коллективе» в рамках федеральной программы «Здоровый образ жизни», сообщает пресс-служба СГД.

*