Депутаты Самарской Губернской Думы часто посещают города и районы области. Проводят выездные мероприятия комитетов, прием граждан. В этом году областной парламент по инициативе председателя Виктора Сазонова включил в свою работу еще одно важное направление — широкомасштабную деятельность по разъяснению населению губернии областного и федерального законодательства. Теперь в городах и районах области в соответствии с графиком проводятся Дни Самарской Губернской Думы. Мероприятия уже прошли в городах Кинель, Отрадный, Октябрьск.

24 декабря председатель областного парламента Виктор Сазонов, сотрудники аппарата Думы и специалисты различных служб провели День Самарской Губернской Думы в г. Чапаевске.

О пользе подобных акций говорилось на встрече представителей областного парламента с депутатами Чапаевской Городской Думы и активом города.

Открывая заседание, председатель Губернской Думы Виктор Сазонов подчеркнул, что основная задача, которую ставят перед собой законодатели – выстраивание стройной системы взаимодействия Губернской Думы с коллегами из муниципальных образований по законодательному решению вопросов территорий. Такие встречи способствуют обмену опытом, помогают областным и муниципальным парламентариям совместно вырабатывать механизмы и находить пути выхода из трудных ситуаций, избегать законодательных коллизий.

Так, на заседании в Чапаевске Виктор Сазонов доложил собравшимся о деятельности Самарской Губернской Думы третьего созыва в части взаимодействии с представительными органами муниципальных образований в Самарской области. Состоялось обсуждение актуальных вопросов, касающихся особенностей реформирования здравоохранения на территории РФ, Самарской области, и г.Чапаевска в частности. Также была заслушана информация об изменениях, связанных с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»; о Законе Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»; о приоритетах бюджета Самарской области на 2005 год.

В рамках Дня Губернской Думы прошла встреча спикера с депутатами Чапаевской Городской Думы по вопросу взаимодействия Самарской Губернской Думы с представительным органом г. Чапаевска в законотворческой деятельности.

Весь день в здании администрации г. Чапаевска специалисты Губернской Думы, областной регистрационной палаты, нотариальной палаты, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Самарской области проводили юридические консультации населения города. Желающие смогли получить бесплатную квалифицированную помощь по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, оформлению прав на земельные участки, проблемам наследования и совершения нотариальных действий, трудовым спорам, жилищным, социальным, пенсионным и иным гражданско-правовым вопросам.

Еще одна важная задача проведения Дней Самарской Губернской Думы – знакомство депутатов с проблемами территорий и контроль исполнения областных целевых программ. В Чапаевске председатель Думы посетил строящуюся детскую больницу со стационаром на 60 коек, реконструируемый городской стадион «Луч», площадки под строительство двух жилых домов — объекты, финансирование которых предусмотрено целевыми программами и областным бюджетом.

Оценивая работу в Чапаевске, депутаты и представители администрации города отметили ее продуктивность и пользу, как для граждан, так и для народных избранников, пресс-служба СГД.

*