(«Трибуна»). Швеция одна из немногих стран в Европе, где продолжают бороться с проституцией. Причем не с самими «ночными бабочками», которые считаются жертвами и, следовательно, не несут никакой ответственности, а с их сутенерами и клиентами. Чтобы отправить человека за решетку, бывает достаточно доказать факт оплаты интимных услуг. Естественно, что, работая в таких «невыносимых» условиях, сутенеры и жрицы любви вынуждены всячески избегать огласки. Все строится по правилам конспирации.

Притоны действуют фактически в условиях подполья, круг посетителей постоянен, а попасть туда без рекомендации практически невозможно. Некоторые «ночные бабочки» наклеивают яркие бумажки на фонарные столбы на оживленных перекрестках города со словами «массаж» или «стриптиз». Тут же мобильный телефон. Однако такие объявления долго не висят, поэтому чаще их размещают в Интернете.

В последнее время полиция забила тревогу. Чем ближе Рождество, тем больше появляется во Всемирной сети таких объявлений. Причем эти объявления отличаются от других прежде всего отсутствием фотографий девушки и указанием точной даты, когда ее можно заказать. Кроме мобильного телефона, более никакой информации.

Неудивительно, что блюстители порядка заинтересовались новым явлением. В итоге оказалось, что женщины с низким уровнем доходов на несколько предрождественских недель меняют профессию и становятся путанами. И ничего зазорного в этом не видят.

К примеру, многие студентки таким образом зарабатывают себе на поездку во время рождественских каникул куда-нибудь на курорт в страны Юго-Восточной Азии. Бывают случаи, когда матери-одиночки, испытывая нехватку денег, все-таки хотят сделать своему чаду дорогой подарок.

По данным полиции, таких «сезонных» жриц любви в Швеции насчитывается около двух тысяч, большинство из них работают в Стокгольме. Именно в столичные отели уже в конце ноября съезжаются девушки из провинции, чтобы подработать. Тут же они принимают клиентов, которые заранее по телефону «забронировали» время. И такая «рождественская торговля» длится вплоть до наступления Нового года.

Самое интересное, что наряду с ростом числа «рождественских ночных бабочек» растет в Швеции и число мужчин, которые пользуются услугами проституток лишь накануне Рождества и Нового года. В остальное время года они образцовые главы семейств. В чем причина этого явления, сказать сложно. Сами путаны считают, что мужчины таким способом делают себе рождественский подарок.

Кирилл АНТОНОВ

(Соб. корр. «Трибуны»)

СТОКГОЛЬМ

НОМЕР ОТ: 24 ДЕКАБРЯ, 2004 ГОДА

"Трибуна"

***