23 декабря в Самарской Губернской Думе прошло заседание «круглого стола» по теме: «О законодательных проблемах формирования земельного рынка в Самарской области».

Открывая его, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Губернской Думы В.М.Брызгалов так обозначил цель встречи: «Обсудить вопросы и проблемы, которые возникают в сфере землепользования; обобщить опыт применения регионального и федерального законодательства и определить дальнейшие действия Самарской Губернской Думы по его совершенствованию».

Земельные отношения в России в настоящее время претерпевают существенные изменения. Фактически происходит формирование нового земельного законодательства. Губернской Думой 21 декабря принят во втором чтении Закон Самарской области «О земле» в новой редакции.

В связи с вышесказанным сегодня довольно остро стоит задача наиболее эффективной и – что немаловажно – оправданной с социальной точки зрения реализации законодательных норм. Уже пришлось столкнуться с такими проблемами, как сложная и растянутая по времени процедура разграничения земельных участков по видам собственности; дороговизна осуществления межевания и вследствие этого низкая активность организаций и граждан в оформлении собственности; выкупе земельных участков предприятиями; отсутствие законодательного разрешения перевода земель из одной категории в другую… Профильный комитет Думы уже подготовил ряд законодательных инициатив по изменению федерального законодательства.

В обсуждении темы заседания «круглого стола» приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия области А.В.Румянцев, руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Самарской области А.Г.Власов, представители департамента имущественных отношений правительства области и Регистрационной палаты, руководители и специалисты муниципальных образований, члены общественной комиссии по вопросам сельского хозяйства при комитете Губернской Думы.

По итогам обсуждения приняты рекомендации по формированию планов законотворческой деятельности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и Самарской Губернской Думы, сообщает пресс-лужба СГД.

*