22 декабря в Самарской Губернской Думе состоялось заседание общественного молодежного парламента. От депутатского корпуса молодых коллег приветствовала заместитель председателя Губернской Думы Наталья Боброва.

Открывая заседание, вице-спикер Губернской Думы Наталья Боброва подчеркнула важность развития молодежного парламентаризма, участия молодых людей в законотворческом процессе. «К сожалению, политическая активность молодежи сегодня недостаточно высока. Молодежный парламент – это школа общественных лидеров, а, может быть, и будущих депутатов. Работа парламента позволит поднять тот пласт проблем, который наиболее актуален для молодежи, и, что важно, найти пути их решения» — отметила Наталья Алексеевна.

В Самарской области действует ряд целевых программ, направленных на реализацию молодежной политики. На заседании был представлен проект областной целевой программы «Молодежь Самарской области» на 2004-2006 годы». Данная программа направлена на изучение и решение первоочередных проблем молодежи. Это и решение кадровой проблемы в сфере молодежной политики, организация трудовой занятости, работа с молодежью по месту жительства, улучшение информационно-аналитического обеспечения, в т.ч. развитие системы молодежных СМИ и многое другое.

Члены молодежного парламента приняли обращение к депутатам Губернской Думы и Губернатору Самарской области. В этом обращении они просят изыскать возможности для частичного финансирования мероприятий программы уже в 2005 году.

После обсуждения вопроса по ратификации Европейской Хартии об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований парламентарии решили принять обращение в адрес Министерства науки и культуры РФ и Молодежной палаты РФ. В нем говорится: «Учитывая стремление России интегрироваться в мировое сообщество, необходимо участие молодых людей в работе по созданию и реализации программ международных обменов… В рамках сотрудничества России и мирового сообщества, с учетом проводимой на территории страны молодежной политики, просим вас выступить с инициативой о ратификации Европейской Хартии…».

Сегодня были подведены первые итоги работы молодежного парламента. За семь месяцев его существования было проведено 25 заседаний комиссий, 3 заседания Совета молодежного парламента, проведен семинар-тренинг, члены молодежного парламента принимали участие в работе комитетов и общественных комиссий Губернской Думы, активно включились в работу по подготовке мероприятий к празднованию 60-летия Победы в Вов. На сайте Губернской Думы открыта страничка, где размещается информация о деятельности молодежного парламента. Председатель общественного молодежного парламента Денис Панков представил также план работы на первое полугодие.

Для справки:

Самарская Губернская Дума ведет активную работу с общественными организациями по привлечению их к законотворческой деятельности. Создание молодежного парламента поможет консолидировать усилия по отстаиванию интересов молодежи, решению их насущных проблем.

Опыт работы молодежных парламентов в других регионах страны показал эффективность деятельности по привлечению молодежи к решению общественно-политических и социально-экономических задач. Молодежный парламент является коллегиальным совещательным и консультативным органом. Основная цель его – привлечение молодежи к активному участию в жизнедеятельности Самарской области, разработке и реализации эффективной молодежной политики путем сотрудничества с депутатами Думы в процессе законотворчества. К компетенции молодежного парламента относится обеспечение эффективного сотрудничества представителей молодежи, молодежных и детских общественных объединений с органами государственной власти.

В состав молодежного парламента избрано 44 представителей общественных организаций, общественных советов, высших учебных заведений области.

*