24 декабря 1773г. Колокольным звоном поднята тревога в связи с приближением пугачевцев. Часть жителей вышла на вал, ожидая прихода пугачевцев. Комендант Самары И.Балахонцев с дворянской ротой бежал из крепости. В Самаре осталось 15 солдат Ставропольского батальона.

24 декабря 1862г. Министру Императорского Двора передано адресованное царю сочинение «Некрутчина» помещика Бугурусланского уезда поручика Николая Дьякова.

24 декабря 1881г. Директор Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов сообщает в письме самарскому губернатору А. Д. Свербееву. «Инженер-механик Готгард Бенке, 1-й гильдии купцы Петр Субботин, Константин Курлин, потомственный почетный гражданин Павел Журавлев, самарские 1-й гильдии купцы Георгий Курлин, Антон Шихобалов и Иван Санин представили в Министерство финансов для исходатайствования утверждения проект устава Товарищества на паях под наименованием «Товарищество Самарского земледельческаго механическаго завода, бывшаго Бенке и Ко в Самаре». В Товарищество вошли все авторы проекта устава и самарский купец Федор Гаврилович Углов. Уставной капитал (300 000 рублей) делился на 300 паев по 1000 руб. Товарищество возглавило правление, директорами его стали Бенке, К. И. Курлин и Ф. Г. Углов. И. Л. Санин, Г. И. Курлин и А. Н. Шихобалов вошли в ревизионную комиссию.

24 декабря 1899г. В Самаре состоялось открытие ночлежного приюта для рабочих. Это было трехэтажное каменное здание, построенное купцом Николаем Давыдовичем Кирилловым на принадлежащем ему участке земли (угол Воскресенской (Пионерской) и Соборной (Молодогвардейской) улиц. Н.Д. Кириллов передал дом в ведение городского общественного управления с одной просьбой: ночлежный дом, построенный в память умершего отца, должен всегда оставаться бесплатным и называться Кирилловским. Он мог дать крышу над головой одновременно более 600 нуждающимся в ночлеге.

Городская дума Самары выразила Николаю Давыдовичу благодарность и назначила его на должность попечителя ночлежного дома, писал «Самарский листок объявлений» №1 и 35 за 1900 г.)

24 декабря 1902г. Михаил Дмитриевич Челышев призвал с думской трибуны бороться с пьянством в Самаре. М.Д.Челышев, тогда гласный Самарской городской думы, посвятил свою общественную деятельность непримиримой борьбе с пьянством. 23 декабря он призвал с думской трибуны издать специальное постановление о том, чтобы в черте города Самары и во всем пространстве городских владений была воспрещена продажа и распитие водки, вина, пива и вообще всяких спиртных напитков как в гостиницах, ресторанах, буфетах, винных лавках, так и в магазинах и во всех других местах. Став депутатом 3-й Государственной думы (в 1907 г.), Челышев возглавил комиссию по борьбе с алкоголизмом и только в Думе выступал на эту тему 85 раз.

24 декабря 1919г. Принято решение о введении всеобщего обучения членов партии в Самаре военному делу. Губернская чрезвычайная санитарная комиссия постановила просить губпрофсовет организовать рабочие отряды для борьбы с тифом.

24 декабря 1924г. Началась «»Неделя помощи беспризорным детям»». К 3 января 1925 года собрано деньгами 1067 рублей, продуктов и вещей – на 1 тысячу рублей.

24 декабря 1939г. Состоялись выборы депутатов областного, городского и районных Советов депутатов трудящихся первого созыва.

24 декабря 1949г. Опубликованы итоги года по благоустройству Кинеля. Построены дороги на протяжении 16 км, вырыто 9 новых и отремонтировано 14 старых колодцев. Началась газификация города, проведена реконструкция электроосвещения.

24 декабря 1970г. В г. Тольятти принят в эксплуатацию комплекс зданий больницы им. Баныкина.

24 декабря 1980г. Областной кардиологический диспансер создан на базе Куйбышевской городской больницы №15, расположенной по ул. Аэродромной, 43.

24 декабря 1994г. В Самаре и области открылись Дни польской культуры. В их проведении приняли участие представители дипломатического корпуса Польши во главе с Послом Польши в России г-ном С. Чосеком.

О чем писали самарские газеты

24 декабря 1855г. Пища простого здешнего народа не очень разнообразна, зато сытна. Она состоит из хлеба ржаного и, преимущественно, пшеничного, щей, каши, лапши, бураков, кашицы и пирогов. Кроме того, из мяс различных: говядины, баранины, свинины, поросят и птицы. Питье обыкновенно составляют вода, квас, иногда и домашняя брага. Здесь поселянин самый бедный всегда имеет довольно сытный приварок. А у зажиточного стол, можно сказать, изобильный: у него встретите за обедом и холодное, и жареное. Вообще можно сказать, что здешний простой народ продовольствуется хорошею и сытною пищею.

(«Самарские губернские ведомости»)

24 декабря 1855г. «Самарские губернские ведомости» завершают в этот день серию экономико-географических очерков о Самарской губернии. «Мы не берем на себя говорить о том, на что не имеем под рукой данных», — подчеркивают «СГВ», отвечая на вопросы, заданные ей редакцией «Земледельческой газеты»

СВИНЬИ водятся в Самарской губернии обыкновенной породы, довольно крупные. Летом из них в селениях составляют стадо, нанимают особого пастуха, который гоняет их на пастбища… По пригоне домой всякая хозяйка дает им хлебного корма. Осенью свиней, как говорится, сажают на сад, то есть начинают кормить правильно и постоянно, хлебом и болтушкою. Тщательностью и аккуратностью ухода за свиньями отличаются здесь малороссияне, которые, не жалея хлеба, до того откармливают их, что всё животное, как сказать, превращается в сало; у них-то можно получать лучшие окороки для копчения.

Случается видеть туши свиные до 8 пудов весом. Цена этого мяса, смотря по обстоятельствам, покупается от 1 руб. 15 коп. до 2 рублей серебром за пуд.

ГРЕЧА, хлебное однолетнее растение, родится здесь только в северной части губернии, на рыхлом черноземе. Сеют ее в начале июня, а в августе убирают. Следовательно, период растения её совершается не более, как в три месяца. В урожайный год зерно дает сам-двадцать и более, так что с одной десятины собирают его около 50 четвертей. На его цветение пчеловоды много рассчитывают: если греча вовремя сильно цветет, то пчела собирает с нее обильную жатву. Зерно, за домашним потреблением, сбывается на волжские пристани, по большей части в обделанном виде, т. е. в крупе. Продается от 1 рубля 20 копеек до 1 рубля 60 копеек серебром за четверть.

ПЧЕЛОВОДСТВО находится в удовлетворительном состоянии в северном крае губернии. потому что в лесах, полянах и лугах флора в изобилии. Впрочем, улучшенных способов ухода за пчелами здесь поселяне не знают. В некоторых лесных местах есть боршевые пчелы. Во всеобщем употреблении ульи деревянные со втулками. Зимою они сохраняются в омшаниках.

Приметы по пчеловодству замечательные:

1) рой пчел считается лучшим, пойманный в дупле или на лету. За ним делается особенно тщательный уход, и опыт оправдывает заботы пчеловода. Это значит, рой из диких пчел, которые, как дознано, считаются лучшей породы.

2) на убой ульев некоторые не продают, думая, что от этого пчелы переведутся;

3) чем меньше видит пчел сторонний глаз, тем лучше они водятся;

4) после вора, тронувшего пчел, трудно вновь развести их. Вследствие этого поверья некоторые прекращают занятия пчеловодством.

(«Самарские губернские ведомости»)

24 декабря 1918г. Губсовнархоз постановил взять на учет и привлечь к работе в соответствующих учреждениях и в промышленности всех лиц, получивших техническое и коммерческое образование в высших и средних учебных заведениях.

(«Коммуна»)

24 декабря 1971г. В Куйбышевском театре оперы и балета состоялась премьера балета П.Чайковского «Лебединое озеро», поставленного выдающейся балериной Анной Шелест. В спектакле были заняты артисты: Т.Касаткина (Одетта-Одиллия), В.Маленький (Зигфрид), В.Тимофеев, В.Морозова, Е.Брижинская, О.Зисерсон (Гимадеева), Т.Багирова.

(«Волжская коммуна»)

*