17 декабря в Самарской Губернской Думе состоялся семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской области. От депутатского корпуса областного парламента в его работе приняли участие заместитель председателя Самарской Губернской Думы Н.А. Боброва и депутат Н.Л. Скобеев.

55 депутатов представительных органов городов и районов Самарской области приняли участие в работе семинара. Все они смогли не только получить необходимую в их депутатской деятельности информацию, но и задать интересующие вопросы специалистам Самарской Губернской Думы и приглашенным докладчикам, обменяться опытом во время проведения «круглого стола».

Открывая семинар, заместитель председателя Губернской Думы Наталья Боброва подробно рассказала о формах сотрудничества с депутатами представительных органов различного уровня, работе Совета представительных органов при областном законодательном парламенте, областного собрания депутатов, а также практике проведения на базе Губернской Думы семинаров по самым актуальным вопросам. Наталья Алексеевна отметила также необходимость более широко использовать право законодательной инициативы депутатами представительных органов. Она подчеркнула, что депутатам предоставлена сегодня возможность приобретения навыков законотворческой деятельности. Так, на ноябрьском заседании Самарской Губернской Думы получила поддержку законодательная инициатива депутатов Собрания представителей Шигонского района по внесению изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Ряд докладов был посвящен вопросам социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с изменениями в федеральном законодательстве по замене льгот денежными выплатами. В частности, речь шла о проекте закона Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны — тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», принятого Губернской Думой во втором чтении.

Большой интерес вызвали выступления, комментирующие проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предусматривающий более четкое разграничение полномочий между представительными и исполнительными органами муниципальных образований.

О своем опыте по организации работы депутата представительного органа муниципального образования рассказал депутат Самарской Губернской Думы Николай Скобеев. В своем выступлении он обобщил четырнадцать лет депутатской работы, подчеркнув, что главным всегда является выполнение наказов избирателей, помощь в решении их насущных проблем. К сожалению, на федеральном уровне нет закона, предусматривающего механизм исполнения наказов избирателей, столь необходимого для реальной помощи населению. В рамках этого закона можно было бы предусмотреть выделение депутатам средств, необходимых для решения актуальных проблем территорий.

Перед депутатами выступили также специалисты Губернской Думы с докладами по вопросам формирования бюджета в муниципальных образованиях и роли депутата представительного органа в формировании бюджета, по организации работы комитетов Самарской Губернской Думы и др., сообщает пресс-служба СГД.

*