15 декабря состоялось заседание общественной комиссии при председателе Самарской Губернской Думы по работе с общественными ветеранскими организациями. От депутатского корпуса в ее работе приняли участие спикер областного законодательного собрания Виктор Сазонов и председатель комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Николай Мусаткин.

Заседание общественной комиссии началось с актуального вопроса — о том, какие меры социальной поддержки отдельных категорий граждан предусматриваются в связи с изменениями в федеральном законодательстве по замене льгот денежными выплатами. Начальник отдела по единым денежным выплатам отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области Фаина Мамбетова рассказала о работе над составлением Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, которая завершится к 1 января 2005 года. После этого установление ежемесячной денежной выплаты будет осуществляться в заявительном порядке.

В рамках закрепленных за субъектами Российской Федерации полномочий разработан проект закон Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны — тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». Со всеми нюансами законопроекта, принятого Губернской Думой во втором чтении, собравшихся ознакомил начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов департамента соцзащиты населения Министерства труда и социального развития Самарской области Александр Краевой. Законопроектом предусмотрен размер ежемесячных денежных выплат различным категориям льготников, а также, какими видами льгот они могут воспользоваться в натуральном виде. По предварительным расчетам, расходы областного бюджета на реализацию данного закона составят 3 млрд. 411 млн. рублей.

Виктор Сазонов отметил, что, учитывая социальную значимость данного законопроекта, необходимо вести планомерную разъяснительную работу с населением по замене льгот денежными выплатами. В марте планируется вернуться к данному вопросу на заседании общественной комиссии, а в мае 2005 года – провести думские слушания по реализации закона «О социальной поддержке…».

Кроме того, члены общественной комиссии обсудили вопросы по подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и работе по созданию музея-библиотеки при Самарской Губернской Думе «Строки, опаленные войной».

*