14 декабря в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике под председательством Николая Мусаткина. В работе комитета приняли участие депутаты Виталий Гройсман, Светлана Кузьмина, Николай Карагин и Николай Скобеев.

На заседании было рассмотрено 22 вопроса. Целый блок вопросов касался сферы образования. Депутаты заслушали информацию об исполнении закона Самарской области «Об утверждении областной целевой программы развития региональной системы комплексной реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии на 2001-2004 гг. «Реабилитация», рассмотрели и одобрили проект обращения депутатов Губернской Думы к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Председателю Государственной Думы ФС РФ о необходимости совершенствования законодательной базы в сфере дополнительного образования детей. В нем, в частности, говорится о необходимости разработать проект федерального закона, который определил бы пути развития и совершенствование дополнительного образования. Предлагается также «рассмотреть вопрос о кооперации системы дополнительного образования и культуры в целях определения единого подхода в вопросах финансирования и общей стратегии развития дополнительного образования детей».

В связи с обращениями родителей и учащихся двух школ Кинель-Черкасского района (МОУ Тимашевская средняя общеобразовательная школа №2 и МОУ Подгорненская средняя общеобразовательная школа) по вопросу реорганизации учебных заведений, на заседание были приглашены все заинтересованные лица. Предварительно по данному вопросу 2 декабря проводилось выездное мероприятие комитета в п. Тимашево, а ранее – в п. Подгорный.

По мнению депутатов, решение об изменении статуса школы в п. Тимашево в течение учебного года и без учета мнения родителей является незаконным. В ходе обсуждения решено провести 23 декабря еще одно выездное мероприятие с участием представителей Министерства науки и образования Самарской области, а также обратиться к министерству, с просьбой предоставить финансово-экономическое обоснование целесообразности реорганизации этих школ.

К обсуждению проблем сельских школ депутаты вернулись при рассмотрении вопроса об исполнении рекомендаций думских слушаний, прошедших в Губернской Думе в мае 2004 года. Приняв информацию, предоставленную Министерством науки и образования Самарской области к сведению, депутаты признали некоторые из рекомендаций неисполненными.

Председатель комитета Николай Мусаткин рассказал о других обращениях, поступивших в Губернскую Думу из образовательных учреждений губернии, которые, в частности, касаются введения нормативной системы финансирования в городах Самара и Тольятти. Депутаты решили рекомендовать Самарской Губернской Думе при рассмотрении проекта закона «Об областном бюджете на 2005 год» предусмотреть выделение субвенций из бюджета области на образование не через муниципальные общеобразовательные учреждения, а через местные бюджеты.

Депутаты рассмотрели законопроект «О социальной поддержке ветеранов ВОв – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», принятый во втором чтении. Свои предложения в законопроект внесли ряд общественных организаций губернии, Федерация профсоюзов Самарской области. Законопроект разработан с учетом изменений, внесённых в федеральные законодательные акты в части замены некоторых видов льгот денежными компенсациями и предусматривает ежемесячные выплаты вместо льгот по проезду на транспорте, услуг связи, за пользование радио и коллективной телевизионной антенной. В натуральном виде предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, по обеспечению лекарственными средствами, путёвками на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям, зубопротезированию. Учитывая социальную значимость данного законопроекта, а также необходимость вести планомерную разъяснительную работу с населением, депутаты решили провести в мае 2005 года думские слушания о ходе реализации данного закона.

На заседании был также рассмотрен отчет о работе комитета за 2004 год, а также принят план законотворческой деятельности на следующий год, сообщает пресс-служба СГД.

*