16 декабря председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов посетит г.Пермь, где будет подписано соглашение о сотрудничестве с законодательным собранием Пермской области.

В целях расширения взаимодействия с законодательными органами государственной власти субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, в сентябре текущего года в Самарской Губернской Думе были разработаны и направлены коллегам из других регионов предложения к сотрудничеству в законотворческой деятельности.

Данные договоры направлены на укрепление межпарламентских связей, обмен опытом в законотворческой деятельности.

Предполагается, что стороны будут взаимодействовать в процессе планирования законотворческой деятельности; разработки и обсуждения проектов региональных законов, федеральных законов, поступающих в их адрес или разрабатываемых ими для внесения в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу. Подписание соглашения подтверждает намерение совместно организовывать и проводить конференции, «круглые столы» и парламентские слушания, взаимные стажировки депутатов и работников аппаратов по вопросам законотворческой деятельности. Договор будет способствовать обмену информационно-методическими, аналитическими и иными материалами в законодательной сфере; обмену новыми формами работы, позволяющими совершенствовать законотворческую деятельность; обмену опытом по организации мониторинга федерального и регионального законодательства; анализу и оценке эффективности применения федерального и регионального законодательства с целью выработки совместных предложений по его совершенствованию и т.д.

Аналогичные соглашения уже подписаны с законодательными органами государственной власти Саратовской и Нижегородской областей, Республики Мордовия, Чувашской Республики, Коми-Пермяцкого автономного округа.

Свое согласие на такое сотрудничество также высказали законодательные органы государственной власти Республики Башкортостан, Оренбургской. Пензенской, Кировской областей, сообщает пресс-служба СГД.

*