14 декабря в Самарской Губернской Думе под председательством Дмитрия Сивиркина прошло заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Анатолий Степанов, Александр Колычев, Вячеслав Брызгалов.

На повестке дня значилось 17 вопросов.

Наибольший интерес присутствующих вызвали пункты повестки, касающиеся Закона Самарской области «О мировых судьях в Самарской области». В частности, в связи с изменением федерального законодательства депутаты сочли целесообразным рекомендовать Думе удовлетворить требование прокурора Самарской области о приведении областного закона в соответствие с федеральным. Таким образом, члены комитета поддержали решение об исключении из текста Закона Самарской области «О мировых судьях в Самарской области» статьи, в которой установлен порядок замещения временно отсутствующего мирового судьи судьей районного (городского) федерального суда.

Вместе с тем, депутаты намерены выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу с тем, чтобы внести изменения в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации». Дело в том, что на практике возникает проблема взаимозаменяемости мировых судей. Из-за значительной удаленности населенных пунктов друг от друга возложение обязанностей временно отсутствующего мирового судьи на мирового судью соседнего судебного участка зачастую не приемлемо. Предлагается изменить статью 8 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и прописать в ней возможность, в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск, другие уважительные причины), исполнения его обязанностей судьей районного суда того же района.

Рассмотрев внесенный Губернатором Самарской области проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об утверждении областной целевой программы борьбы с преступностью на территории Самарской области на 2004-2006 годы», депутаты одобрили решение рекомендовать Думе принять данный закон. Суть его сводится к тому, что программа борьбы с преступностью дополняется разделом, в котором расписана система мер оперативно-розыскного, предупредительно-профилактического, организационного характера по противодействию террористическим актам, по повышению бдительности и готовности населения к ним.

Участники заседания приняли к сведению информацию об исполнении Закона Самарской области «Об утверждении областной целевой программы борьбы с преступностью на территории Самарской области на 2004-2006 годы» за 2004 год. Об эффективности данной программы при 100% финансировании красноречиво говорит следующая цифра: за текущий год количество зарегистрированных преступлений сократилось на 4,4%.

Кроме того, на заседании были озвучены сведения об исполнении Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2004 год», в части финансирования правоохранительных и судебных органов. Согласно этой информации в текущем году полностью профинансированы закон «О мировых судьях», программа борьбы с преступностью; на 91% — ГУВД и СУВДТ; на 91,5% — государственная противопожарная служба Самарской области; на 96% — управление ГО и ЧС; на 99,2% — областная целевая программа по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области.

Также члены комитета сочли целесообразным рекомендовать Думе принять в первом чтении проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», разработанный на основе поступивших в Губернскую Думу предложений органов местного самоуправления о дополнении его новыми составами правонарушений (складирование и хранение снега на территориях общего пользования; расклеивание объявлений, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, в не установленных органами местного самоуправления местах; неисполнение решений по вопросам местного самоуправления, принятых на местном референдуме, на собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий) и уточнении некоторых действующих норм в части ужесточения административной ответственности и увеличения размера административных штрафов.

По мнению депутатов, к принятию в целом с учетом текстовых поправок Центра законотворчества Думы готов законопроект «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», внесенный Собранием представителей Шигонского района. Напомним, что данный законопроект предусматривает наложение административного штрафа на граждан, осуществляющих самовольный выгон и выпас животных и птиц на землях общего пользования, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*