Группа ученых из Национального института здравоохранения и медицинских исследований во Франции (INSERM) заинтересовалась вопросом, как молодые люди, переходя из подросткового возраста во взрослое состояние, переживают свою сексуальность, сообщает французский телеканал TF1. (Перевод материала на сайте Inopressa.ru).

24 студента Франсильенского университета приняли участие в двух опросах, проведенных с интервалом в 4 месяца. Результаты исследования сообщают много интересного о возрастной категории 18-22 лет – о вчерашних подростках, ставших взрослыми.

«Бытует представление, что молодые люди в возрасте 18-22 лет предаются необузданному сексу, – рассказывает руководитель научной группы INSERM Ален Жиами. — Однако исследование показывает, что они подходят к сексу скорее разумно».

Для молодых людей этой возрастной категории секс – это обычное дело, приходят к выводу исследователи. Поразительно то, что сексуальная жизнь, как правило, протекает в постоянной паре. Вчерашние подростки мечтают построить жизнь в супружестве. Они еще не достигли этого идеала, но свои отношения они оценивают с точки зрения этого идеала.

Юноши в этом плане – большие конформисты, чем девушки: в их глазах иметь партнершу – не препятствие для того, чтобы куда-то ходить с друзьями, слушать музыку. Девушки тоже ищут супружеских отношений, но многим из них эти отношения кажутся сковывающими. Однако женщины более открыты к экспериментам в сфере отношений, а значит, и в сексуальной сфере.

Существует представление о том, что жизнь в паре не должна мешать индивидуальному развитию. Любовные отношения прерываются периодами поисков и периодами воздержания, отмечает Ален Жиами.

Для всех молодых людей сексуальная жизнь трудна, но это трудности не патологического характера, связанные с отклонениями от нормы, заторможенностью или серьезными сексуальными расстройствами. Это совершенно нормальные трудности: они могут быть связаны с самовосприятием, с отношением к собственному телу либо с корректировкой своего отношения к другому человеку.

Девушки чаще делают выбор в пользу девственности. Одни девушки решают остаться девственницами ради будущей супружеской жизни; другие, напротив, предпочитают приобрести сексуальный опыт, чтобы подготовиться к супружеству.

Многие юноши вообще не имеют сексуальных отношений и переживают из-за этого. Они замыкаются или впадают в депрессию.

На вопрос, следует ли усматривать в этом возвращение в какой-то форме морали, Жиами ответила: «У меня нет впечатления, что мораль куда-то исчезала. Еще десять лет назад исследование о типах сексуального поведения показало, до какой степени разумны французы».

последнее обновление: 10 декабря 2004 г., 18:46

NEWSru.com

*