9 декабря в Самарской Губернской Думе под председательством Натальи Бобровой состоялось заседание общественной комиссии по изучению практики применения выборного законодательства

Члены общественной комиссии рассмотрели таблицу поправок к принятому в первом чтении проекту закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы», внесенных избирательной комиссией Самарской области.

Участники заседания согласились с целесообразностью изменения текста закона в части, касающейся сроков выдвижения кандидатов по одномандатным округам в порядке самовыдвижения, кандидатов по одномандатным округам избирательными объединениями или блоками, списков кандидатов избирательными объединениями или блоками, а также сборов подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов. Согласно предложенной редакции выдвижение вышеперечисленных категорий «может производиться в течении 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Думы, но не ранее дня официального опубликования (обнародования) схемы одномандатных избирательных округов».

Также члены комиссии одобрили поправку, дополняющую закон статьей, устанавливающей срок окончания приема документов для регистрации кандидатов, списков кандидатов. В частности, предлагается внести в текст закона следующую норму: «для регистрации кандидата, списка кандидатов не ранее, чем за 75 дней и не позднее, чем за 45 дней до дня голосования до 18 часов по местному времени необходимо представить в соответствующую окружную избирательную комиссию либо Избирательную комиссию Самарской области избирательные документы…».

Дискуссию вызвал вопрос, касающийся предоставления бесплатного эфирного времени на каналах государственных организаций телерадиовещания и выделения печатных площадей для агитационных материалов. Согласно федеральному законодательству эфирное время и печатные площади предоставляются на равных условиях всем избирательным объединениям и блокам: как выдвинувшим кандидатов по одномандатным избирательным округам, так и выдвинувших списки.

Между тем, по мнению облизбиркома, в этом случае кандидат, выдвинувший свою кандидатуру на выборы по одномандатному избирательному округу, и одновременно, выдвинутый избирательным объединением или блоком, получит в два раза больше времени в телерадиоэфире и площади в печатных СМИ. Дабы избежать подобных инцидентов, Избирательная комиссия Самарской области предлагает ограничить участников жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей всеми зарегистрированными кандидатами, и только теми избирательными объединениями и избирательными блоками, кто зарегистрировал списки кандидатов.

Однако данная норма идет вразрез с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав…».

Не придя к единому мнению, члены общественной комиссии решили вынести этот вопрос на обсуждение комитета по законодательству, законности и правопорядку.

Работа над законопроектом «О внесении изменений в Закон Самарской области «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы» будет продолжена, сообщает пресс-служба СГД.

*