9 декабря в Самарской Губернской Думе под председательством Натальи Бобровой состоялось заседание общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области

На заседании был заслушан доклад о практике применения Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», определяющего виды административных правонарушений, не предусмотренные федеральным законодательством, и устанавливающего административную ответственность за их совершение.

Отделом систематизации и анализа применения законодательства Правового управления Губернской Думы был проведен широкий опрос правоприменителей вышеназванного Закона, который выявил наиболее часто совершаемые виды административных правонарушений на территории Самарской области. В частности, 15% составляют нарушения, предусмотренные ст.2.4 (курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных для этого местах); 13% — ст.2.5 (складирование, хранение имущества, земли, отходов производства и потребления за пределами отведенной территории); 12% — продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг в не установленных органами местного самоуправления местах; 10% — повреждение газонов и цветников.

Помимо этого, от правоприменителей поступил ряд предложений, касающихся расширения видов деяний, за которые необходимо установить административную ответственность. К таким административным правонарушениям следует отнести: распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах; нарушение правил благоустройства и содержания придомовой территории; нарушение порядка размещения наружной информации; несвоевременный вывоз мусора, загрязнение территории; курение табака в подъездах; совершение действий в или возле многоквартирного дома с 23 до 7 часов, нарушающих спокойствие граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов и т.п.

Также предложено ужесточить санкции за совершение отдельных административных правонарушений.

В числе основных проблем, названных правоприменителями: отсутствие единой формы административных процессуальных документов; недостаточная работа органов внутренних дел; слабая осведомленность населения о Законе; неисполнение решений административных комиссий; неудовлетворительная работа судебных приставов-исполнителей.

После доклада был рассмотрен принятый в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», внесенный в порядке законодательной инициативы Собранием представителей Шигонского района. Текст Закона дополнен нормой, согласно которой самовольный выгон и выпас животных (крупнорогатый скот, овцы, свиньи, лошади и др.) и птиц на землях общего пользования (улицы, площади, парки, скверы, газоны, спортивные площадки, территории детских и образовательных учреждений) влечет за собой наложение административного штрафа.

Участники заседания сошлись во мнении о целесообразности внесения данного законопроекта на рассмотрение Думы для принятия в целом с учетом поправок, поступивших от областной прокуратуры и юридического отдела Губернской Думы.

Следующим пунктом повестки заседания была рассмотрена законодательная инициатива Собрания представителей Кинель-Черкасского района, суть которой сводится к расширению списка административных правонарушений. В частности, предлагается устанавливать административную ответственность за выгон скота к артезианским скважинам и колонкам; за подключение к скважинам и колонкам шлангов для полива; за хранение автомашин и сельскохозяйственной техники на проезжей части; за передвижение гусеничных тракторов и другой тяжелой техники по улицам населенных пунктов за исключением специально отведенных для этих целей мест.

Члены общественной комиссии дали поручение Центру законотворчества Думы учесть вышеперечисленные предложения при работе над законопроектом «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Также на заседании комиссии было принято решение о необходимости рекомендовать комитету по законодательству, законности и правопорядку поддержать и включить в проект закона законодательное предложение Тольяттинской городской Думы и мэра г.Жигулевска о наложении административной ответственности за неисполнение решений органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба СГД.

*