8 декабря в рамках работы в Безымянском избирательном округе №6 председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов посетил ряд объектов, расположенных на территории его округа.

В частности, спикер побывал на ОАО «СПЗ», входящее в группу компаний «Самарские подшипниковые заводы», прошел по цехам, ознакомился с производством, встретился с трудовым коллективом предприятия.

В настоящее время на заводе действуют десятки автоматических и поточных линий, сотни единиц станков и механизмов. Полувековой опыт и современные технологии позволяют компании выпускать шариковые и роликовые подшипники различных уровней сложности и размеров от 19 мм до 4 м в диаметре и весом от 50гр до 5т. Они пользуются постоянным спросом у всех крупнейших автомобильных и тракторных заводов России и СНГ. Надежность и высокие стандарты позволяют использовать подшипники Самарского подшипникового завода при производстве военной техники, в авиации, на бурильных установках нефтяной и газовой промышленности, в прокатных станах металлургических заводов, в турбинах гидроэлектростанций.

Качество изделий предприятия признано во всем мире и подтверждено международными сертификатами. Продукция «СПЗ» поставляется более чем в 20 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Между тем, несмотря на то, что средняя заработная плата рабочих завода превышает 10 тысяч рублей ( с 1 ноября текущего года ее размер еще увеличен на 20%), а число заказов стабильно растет, остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров, молодых специалистов.

Руководством завода делается многое для привлечения на предприятие новых сотрудников. Так, в этом году заканчивается строительство общежития для работников «СПЗ», рассматривается возможность предоставления молодым кадрам кредитов на приобретение жилья.

Виктор Сазонов поддержал политику руководства завода в части целесообразности заключения договоров со средними техническими образовательными учреждениями с тем, чтобы предприятия, оплатив учебу студентов, могли быть уверены — эти кадры придут именно к ним на практику, а затем и на работу. В дальнейшем практика подписания подобных соглашений может распространиться и на ВУЗы.

Помимо проблемы нехватки кадров на «СПЗ» есть вопросы, требующие законодательного регулирования.

По словам генерального директора группы компаний «Самарские подшипниковые заводы» Александра Швидака, на сегодняшний день, после того, как была выкуплена земля, на которой расположено ОАО «СПЗ», предприятие столкнулось с проблемой выплаты налогов на землю, которые значительно превышают размер арендной платы.

Кроме того, непростой налоговый климат усугубляется слишком частыми, по мнению Швидака, проверками налоговых инспекций.

Сложившаяся ситуация может привести к тому, что Совет директоров группы компаний примет решение о смене региона юридической регистрации предприятия. В этом случае губерния потеряет крупного налогоплательщика. С уходом только ОАО «СПЗ» ежегодные вливания в областной бюджет сократятся более чем на 100 млн. рублей.

Председатель Губернской Думы Виктор Сазонов намерен провести расширенную встречу с представителями Управления по налогам и сборам по Самарской области, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области с тем, чтобы не допустить уход из региона такого крупного предприятия, как «Самарский подшипниковый завод». Необходимо выработать механизмы для повышения инвестиционной привлекательности губернии, создания благоприятных условий для развития и процветания ее промышленных предприятий.

В этот же день депутат посетил медсанчасть №7, также расположенную на территории Безымянского избирательного округа. Он встретился с медицинским персоналом, отчитался о своей депутатской деятельности в Самарской Губернской Думе, доложил о ходе работы над областным бюджетом на 2005 год.

Здравоохранение – это одно из приоритетных направлений деятельности Губернской Думы. В проекте бюджета на следующий год финансирование этой отрасли увеличено более, чем в два раза. Значительные суммы заложены на закупку медицинского оборудования в областные ЛПУ, на капитальное строительство губернских медучреждений. В области принята и реализуется программа по увеличению материально-технической базы медицинских учреждений.

Что касается медсанчасти №7, то, по словам главного врача Тамары Гадлиной, благодаря поддержке депутатов Губернской Думы, в текущем году из профицита областного бюджета, сложившегося за девять месяцев, были выделены средства на реконструкцию детской поликлиники. Теперь дети Кировского района смогут получать медицинскую помощь в достойных условиях, сообщает пресс-служба СГД.

*