Каждый вечер преступники выходили на «охоту». Их жертвами становились девушки и женщины, не подозревающие о том, что прогулка с веселыми ребятами закончится для них смертью. Трое жителей Новокуйбышевска признаны виновными в совершении нескольких убийств и изнасилований. Они держали город в страхе весь ноябрь прошлого года.

Новокуйбышевцы считали, что зверские расправы – дело рук сексуального маньяка. Как выяснилось, в смерти трех женщин виновны 20-летний хронический алкоголик, 23-летний наркоман и старшеклассник, которому в момент совершения преступлений было всего лишь 16 лет.

Вечером 3 ноября 2003 года Денис Тепцов, Дмитрий Журавлев и Владислав Тихонов прогуливались по ул. Пирогова. После того, как троица приняла на душу, парням захотелось общения с девушками. Вскоре они заметили представительницу слабого пола, которая тоже была навеселе. Тепцов, Журавлев и Тихонов подошли к молодой женщине и предложили ей выпить в их компании. Соблазнившись дармовым спиртным, дама пошла с парнями в беседку возле одного из жилых домов, расположенных поблизости. Все вместе они распили бутылку водки, баклажку пива и лимонад. Когда приятели увидели, что женщина набралась так, что была уже почти в бессознательном состоянии, они решили ее ограбить и изнасиловать. Для этого они оттащили свою жертву на пустырь, сняли с нее кожаную куртку и украшения. Потом раздели женщину догола, и Тепцов с Журавлевым по очереди надругались над ней. Оправдываясь, подсудимые на предварительном следствии говорили, что, будучи полностью раздетой, их жертва зашевелилась, и они истолковали движения женщины, как согласие на занятие любовью.

Через некоторое время женщина пришла в себя и, обнаружив, что она лежит абсолютно голая на промерзшей земле, начала кричать на парней, обещая им, что пожалуется на них в милицию. Не желая объясняться с сотрудниками правоохранительных органов, Тепцов и его товарищи стали избивать бывшую собутыльницу. Чтобы добить ее, они положили женщине на шею найденный на пустыре корпус от старого пылесоса и, давя на него, пытались удушить свою жертву. Когда женщина уже не подавала признаков жизни, Журавлев и Тихонов собрались уходить, но Тепцов задержал их. Он взял прут арматуры и хотел ударить им в глаз потерпевшей. Но то ли Тепцов поторопился, то ли рука дрогнула, но удар пришелся вскользь. Благодаря этому, потерпевшая Светашева чудом осталась жива, хотя троица была стопроцентно уверена в обратном. Догнав приятелей, Тепцов сказал им, что женщина «точно мертва, так как без мозгов люди не живут».

Когда позднее парни увидели восставшую из мертвых на очной ставке в милиции, и Светашева опознала всех троих, преступники, пытаясь смягчить свою вину, стали отрицать факт изнасилования. В частности, Тепцов говорил, что он болен сифилисом, а Светашева от него почему-то не заразилась. Однако суд признал все приведенные Тепцовым и Журавлевым доказательства их невиновности малоубедительными.

На следующий день, 4 ноября троица снова вышла на улицы Новокуйбышевска на «охоту». Парни искали предлога завязать знакомство с какой-нибудь девушкой или женщиной, чтобы впоследствии ее ограбить. На встречу им попалась 18-летняя студентка гуманитарно-технологического колледжа Анищенко. Девушка спросила у парней, сколько времени, а они предложили ей вместе отдохнуть. Тепцов сказал, что перед тем, как всем вместе куда-нибудь пойти, ему надо получить деньги по месту работы. На момент совершения преступлений ни он, ни Журавлев нигде не работали, но когда-то Тепцов выбивал надписи на надгробных памятниках. Трое парней повели студентку к месту расположения предприятия «Ритуал». Там было всегда тихо и безлюдно, неподалеку находился морг и большой заросший кустарником пустырь. Прямо у морга преступники и расправились со своей очередной жертвой. Студентку сначала избили, а потом удушили. Неизвестно почему, но на этот раз девушку насиловать не стали. Возможно, таким образом убийцы пытались сбить с толку правоохранителей. У Анищенко преступники похитили украшения и часики. Больше у девушки из небогатой семьи взять было нечего.

На следующий день тело студентки, брошенное в кустах, обнаружила сотрудница морга, шедшая на работу. Женщина сразу же вызвала милицию. А в это самое время трое убийц уже расправлялись с еще одной своей жертвой. Ею стала 25-летняя уроженка Свердловской области, около двух лет назад вышедшая замуж за новокуйбышевца. Девушку убили и ограбили в самом центре Новокуйбышевска. Труп задушенной молодой женщины пьяные преступники бросили в подвал дома, расположенного недалеко от места совершения убийства. Его сотрудники милиции обнаружили в день похорон студентки Анищенко. На девушке не было ни одежды, ни обуви. Как выяснилось позже, преступники забрали у своей жертвы сотовый телефон и полторы тысячи рублей.

Последней жертвой убийц стала женщина средних лет. С Федоровой Тепцов, Журавлев и Тихонов познакомились 7 ноября у здания местного общежития. Дочь убитой на предварительном следствии рассказывала, что ее мать любила выпить. По-видимому, именно выпивкой ее и соблазнили преступники. Они повели Федорову к автозаправке, находящейся на самом выезде из города. Отойдя подальше от жилых домов, приятели сначала избили женщину, а потом изнасиловали ее. Федорова отбивалась до последнего, она даже укусила одного из преступников за руку. Тепцов добил женщину уже испытанным им способом: ударив ее металлическим штырем в глаз. Но в этот раз убийца уже не промахнулся… Федорова скончалась на месте преступления. Сняв с нее одежду, преступники спрятали ее труп в лесопосадке рядом с АЗС.

17 ноября сотрудники правоохранительных органов задержали самарца Дениса Тепцова, постоянно проживающего в Новокуйбышевске, и девятиклассника Тихонова.

Вскоре к ним присоединился и третий соучастник преступлений. Дмитрий Журавлев, объявленный в конце ноября в федеральный розыск, через несколько дней сам явился в прокуратуру в сопровождении адвоката и написал явку с повинной.

Во время судебного следствия все трое обвиняемых признали свою вину лишь по эпизоду со Светашевой и то — частично. Однако суд посчитал их вину по всем четырем эпизодам полностью доказанной.

Если бы не статья 69 УК РФ, по которой окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний, то преступники за все содеянное получили бы на троих свыше ста лет лишения свободы. А так, по приговору Самарского областного суда Тепцов и Журавлев проведут в заключении 25 лет с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остальных 15 – в колонии строгого режима, а школьник Тихонов будет находиться в местах лишения свободы 18 лет, то есть на год больше своего собственного возраста.

Сергей Ишков

«Русский курьер»

№ 432 2004-12-08

"Русский курьер"

*