Триумфальное выступление легендарного российского топ-стилиста Сергея Зверева в рамках международного конкурса Trend Vision Awards состоялось 28 ноября в самом центре международной моды, в сердце Парижа — Лувре. Впервые за тридцатилетнюю историю конкурса Россия удостоилась чести принять участие в Trend Vision Awards Show, на котором стилисты более чем из 50 стран мира представляют прогрессивные направления в моде и стиле на ближайшие 5 лет, лишь в прошлом году, и 16 ноября 2003 года именно Сергей Зверев, названный лучшим российским стилистом, выступил в финале конкурса, покорив профессионалов всего мира своим мастерством и творческими находками. Год спустя Зверев закрепил свой мировой успех, представив шоу «С любовью из России» в рамках своего юбилейного международного тура.

«Участие в этом событии для меня большая честь, которой я удостоен в результате моей творческой работы за последние годы. Я не могу сказать, что это — факт сам собой разумеющийся. Ведь выбирают для показа только лучших из лучших, а чтобы попасть в их число, нужно постоянно бороться, быть на плаву, очень много работать, — говорит Сергей Зверев. — Людей, которые делают моду, во всем мире — считанные единицы, потому что большинство парикмахеров предпочитает повторять увиденное. Конечно, нужно отдать должное моим коллегам, которые много учатся, посещают всевозможные семинары и мастер-классы. Нот даже тот, кто постоянно развивается, не спешит вносить собственные предложения, ведь это невероятно сложно! Представленные мною работы, да и само шоу — это своего рода творческий поиск и определенные находки. Моя задача заключается в том, чтобы сделать наш мир добрее, ярче и гармоничнее, а кто, если не мы, парикмахеры, можем осуществить это в реальности! Меня часто спрашивают, откуда или где я черпаю вдохновение и идеи для своей работы и своих шоу. А ответ очень прост — город, улица, люди, их лица, эмоции — вот поле для реального вдохновения!»

Для того чтобы показать «С любовью из России», мастер привез с собой команду из 60 человек — программа состоит из нескольких отделений, отличающихся друг от друга в творческом, эмоциональном, ритмическом и музыкальном планах («Улица», «Работа», «Зима» и т.д.). Эксклюзивные коллекции для них предоставили Валентин Юдашкин, Елена Ярмак и Андрей Шаров. Помимо российских моделей, в шоу приняли участие отобранные Сергеев Зверевым в результате напряженного 4-часового кастинга 10 самых красивых французских манекенщиц и манекенщиков, работающих на показах Версаче, Сони Рикель и других известных модных Домов. И снова впервые в истории именно Сергею Звереву муниципальные власти Парижа разрешили провезти в Лувр автотехнику, потому что по ходу действа одна из моделей должна была выезжать на сцену на мотоцикле.

Красота, динамика и зрелищность «С любовью из России» настолько поразили две тысячи собравшихся зрителей, что вместо запланированных 25 минут шоу длилось почти в три раза дольше. Не желая отпускать российского стилиста, публика четырежды вызывала его на бис. А самую бурную овацию выступление Зверева вызвало у японской делегации (команда стилистов из Японии, к слову, заняла на Trend Vision Awards-2004 первое место). «Сереф! Сереф! — на свой манер выговаривая русскую фамилию, скандировали японцы. — Сереф — King of Japan!».

Но и после завершения шоу Сергею Звереву, приехавшему в Лувр в 7 утра, так и не дали отдохнуть — зрители требовали автографов, а многочисленные представители модной прессы — интервью. «В гостиницу мы вернулись только в 4 часа утра — после торжественного приема в честь финала конкурса, — рассказал продюсер стилиста Александр Комаров. — Безумно приятно было слышать лестные слова о нашем шоу не только от зрителей, но и от коллег по творческому цеху, которые говорили, что не припоминают ни одного шоу, прошедшего с таким оглушительным успехом».

06.12.2004

женский журнал Клео

*