2 декабря состоялось выездное мероприятие комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Самарской Губернской Думы в п. Тимашево Кинель-Черкасского района. От депутатского корпуса в нем приняли участие председатель профильного комитета Николай Мусаткин и Геннадий Звягин.

Поводом для поездки послужило обращение родителей учеников Тимашевской средней общеобразовательной школы №2, которые обеспокоены предстоящим объединением двух школ поселка. Депутаты, члены общественной комиссии по образованию и сотрудники аппарата Губернской Думы решили разобраться с ситуацией на месте. На собрание родителей и педагогического коллектива школы также прибыли представители администрации Кинель-Черкасского района и волости.

В поселке Тимашево, где проживает 5,8 тысяч человек, долгие годы работают две школы (№1 и №2), где обучается примерно равное количество детей – по 400 человек. Уровень квалификации учителей, как и результаты, которые показали дети при сдаче ЕГЭ, также одинаковы. Расположены школы на расстоянии 1-1,5 км друг от друга. В своих выступлениях родители сетовали на то, что школа №1 имеет более высокий уровень оснащенности, в том числе и компьютерами, для перевозки учеников курсирует школьный автобус. Всего этого в школе №2 нет. Однако родители уверяют: выбор свой они сделали, и хотят, чтобы их дети учились в данном учебном заведении.

Представители администрации убеждали собравшихся, что после объединения школ не последует сокращения преподавателей, а ученики будут посещать по-прежнему свою школу. Исключением могут стать лишь старшеклассники, которых переведут на обучение в здание школы №1. Однако и это станет возможным лишь после обсуждения данного вопроса с родительским советом и педагогами.

На собрании родители еще раз обратились с просьбой к депутатам не допустить реорганизации их учебного заведения и рассмотреть жалобу в Губернской Думе. Председатель комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Николай Мусаткин подчеркнул, что депутаты намерены отстаивать их интересы. Николай Федорович отметил: «По заключению юристов решение об изменении статуса школы незаконно, так как все это происходит в середине учебного года. Кроме того, не было учтено мнение родителей, а, как мы видим, родители и педагоги не согласны с объединением школ в одно юридическое лицо».

Геннадий Звягин поддержал это мнение, сказав, что дети должны иметь равные права на качественное образование, а также на выбор учебного заведения, поэтому нужно развивать материально-техническую базу данной школы и не лишать родителей и детей поселка возможности выбирать, в какой школе они хотят учиться.

Обсуждение данной проблемы продолжится уже в Губернской Думе, на заседании комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике, которое запланировано на 14 декабря, сообщает пресс-лужба СГД.

*