2 декабря председатель общественной комиссии по строительству и депутат Самарской Губернской Думы Светлана Кузьмина, депутат Николай Скобеев приняли участие в выездном совещании комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы с целью ознакомления с ходом реализации мероприятий областной целевой комплексной программы «Переселение граждан Самарской области из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2003 – 2010 годы», которое состоялось в г.Чапаевске.

В начале встречи первый заместитель главы г.Чапаевска Николай Мальцев доложил участникам совещания о том, что проблема ветхого жилья в городе стоит очень остро.

Более 50 тыс. кв.м жилищного фонда относится к категории ветхого, еще порядка 8 тыс. кв.м – к категории аварийного. В этих домах проживает около 3,5 тысяч человек. В городе есть жилье, срок эксплуатации которого истек уже 20-25 лет назад.

Администрация г.Чапаевска одна из первых в Самарской области приступила к решению проблемы переселения жителей в новый либо обновленный жилищный фонд. Еще в 1998 году была принята региональная целевая комплексная программа «Социально-экономическое развитие и экологическая реабилитация г.Чапаевска на период до 2010г.», в которую были включены мероприятия по строительству жилья для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

После принятия Закона Самарской области «Об утверждении областной целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Самарской области на 2003-2010г.г.» была разработана и принята аналогичная муниципальная программа.

По информации Николая Мальцева, данная программа предусматривает поэтапное решение проблемы переселения: 1) 2003-2005г.г.; 2) 2005-2007г.г.; 3) 2007-2010г.г. Общий объем финансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов, а также с привлечением внебюджетных источников, инвесторов предполагается в сумме 778 млн. рублей.

За два года реализации программы для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в г.Чапаевске построено три жилых дома на 40, 52 и 56 квартир. Кроме того, на вторичном рынке для переселенцев была закуплена 51 квартира. Благодаря этому порядка 200 семей получили новое жилье.

Депутаты побывали на строящихся объектах, на месте ознакомились с ходом реализации программы. В числе прочих, участники выездного совещания посетили дом по ул. Ватутина №20. В декабре текущего года он должен быть сдан в эксплуатацию. В первых месяцах 2005 года жители из ветхого и аварийного жилья смогут въехать в 50 квартир (10 – трехкомнатных, 10-двухкомнатных, 30-однокомнатных) современной планировки с удобным расположением комнат, большими кухнями с газовыми плитами, просторными прихожими, кладовыми, металлопластиковыми трубами отопления.

В целом на первом этапе реализации программы в Чапаевске из запланированных 10,4 тыс.кв.м уже введено в эксплуатацию 9,5 тыс.кв.м жилья.

Николай Мальцев заверил депутатов, что в 2005 году в городе должно начаться строительство еще двух жилых домов на 70 и 40 квартир. На сегодняшний день за счет средств муниципалитета подготовлена вся проектно-сметная документация. Для реализации задуманного в следующем году из областного бюджета потребуется порядка 65 млн. рублей.

Вместе с тем, на реализацию областной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Самарской области на 2003-2010г.г.» в проекте губернского бюджета на 2005 год заложено всего 60 млн. рублей, тогда, как в паспорте программы значатся 275 млн. рублей.

Депутаты — члены комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы намерены вновь поднять данный вопрос на заседании постоянно действующей согласительной комиссии и отстоять требуемую сумму. Понимая остроту проблемы, парламентарии также предлагают перераспределить средства в размере 150 млн. рублей, запланированные в проекте областного бюджета 2005 года на модернизацию жилых домов Самарской области, и направить их на финансирование программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, сообщает пресс-служба губернатора.

*