Очередное десятилетие вносит свои коррективы, но без милитаристических мотивов мы никуда. Может потому, что женщин он делает еще женственнее, а мужчинам просто идет. Но сегодняшний милитари — это ни в коем случае не камуфляж, грубые шинели и солдатские ботинки — это, скорее, тонкие намеки и бесконечные возвращения в прошлое. Сейчас нас особенно интересует парадная военная форма, причем в первую очередь там, которую носили давным-давно.

Историки моды утверждают, что зачатки стиля «милитари» возникли еще в 70-х годах XIX века, когда в моду вошли детские корсажи в форме офицерской кирасы. Впрочем, очень быстро данное веяние сошло на нет: этот предмет гардероба оказался совершенно неприспособленным к носке. Корсажи так сдавливали грудную клетку, что несчастные дети падали в обморок… С военной одеждой для гражданских лиц было покончено до начала следующего столетия. В массы военный стиль вышел только после Первой мировой войны.

Тогда женские жакеты по форме начали напоминать офицерские мундиры. Коко Шанель предложила женщинам одеться матросские костюмы и тренчи. Отчасти модная милитаризация объяснялась тяжелыми экономическими условиями: женская и уж, тем более, гражданская мужская одежда перешивались из ставшей ненужной военной формы. По этой же причине Вторая мировая в моде напомнила о себе в моде брюками-галифе, плащами-бушлатами, пиджаками-гимнастерками.

В 70-е годы прошлого века, после войн во Вьетнаме и Южной Корее в моду вошли военные брюки и куртки, камуфляжные ткани, рубашки с погонами и накладными карманами (так называемые рубашки пилотов) и, конечно, грубые солдатские ботинки на толстой рифленой подошве. Тогда же в Америке, а затем и в Европе начали открываться магазины, торгующие армейским обмундированием для гражданских.

В начале 90-х мир охватило повальное увлечение военно-морской тематикой: золотые пуговицы в два ряда, якоря и полоски, бушлаты. А в конце десятилетия после выхода фильма «Солдат Джейн» на камуфляжных расцветках и солдатских ботинках помешалась и прекрасная половина человечества. В симпатии милитари открыто признавались не только рокеры и рокерши, но и Мадонна (еще до того времени, как она стала миссис Риччи), сестры Эпплтон, Гвен Стефани из No Doubt, Анджелина Джоли, Кейт Мосс…

К весне 2001 года всеобщая милитаризация достигла своего апогея, а пояса-патронташи от Gaultier и сумки на патронташных лентах вместо ремня от Celine стали модными фетишами. Однако после трагедии 11 сентября камуфляж и хаки сошли на нет. Казалось бы, мода еще долго не будет вспоминать о военных мотивах, но буквально через пару лет без них снова оказалось никуда! Только с тех пор милитари стал более рафинированным и театральным, а дизайнеры увлеклись изучением истории военной моды прошлых десятилетий, а то и веков, вплоть до мундиров войны времен 1812 года.

В этом году в моде ретро. В том числе и милитаристическое. Но для кокетливой женщины начала XXI века, в отличие от ее унисексуальной предшественницы, милитари стал одной из возможностей подчеркнуть свою женственность и сексуальность. Игра контрастов, сочетание грубого с нежным нравится многим. Да и сама модная униформа шьется не только из грубой камуфляжной ткани, плащевки и плотного хлопка, но и из атласа, шелка, тонкого трикотажа, украшается вышивкой и стразами. Роскошь и блеск — главное в этом сезоне. Поэтому грубая солдатская экипировка может подойти разве что желающим выделиться и обладающими при этом минимумом средств студентам. Остальным же требуется подыскать себе что-нибудь более гламурное. А милитари, как не странно, может быть вполне гламурен. Особенно когда вещи так тонко балансируют на грани между повседневной одеждой и театральным костюмом, как в этом сезоне.

Сегодня милитари не так навязчив, как это было два-три года назад. Это, скорее, тонкие намеки, проявляющиеся в шифоновых юбках, подпоясанных широким ремнем, погонах, двойной отстрочке швов, многочисленных накладных карманах, лампасах, воротниках-стойках, латунных пуговицах в два ряда, украшениях-орденах. Это женские тренчи, вот уже который сезон не выходящие из моды, мужские пальто, напоминающие длинные офицерские плащи, куртки с двубортной застежкой, скроенные наподобие бушлата, наконец, «комиссарские» фуражки и пилотки, которыми оказались заполнены модные подиумы на осенне-зимних показах. Кто-то из дизайнеров попытался даже вывести на подиум шляпы-треуголки, наподобие тех, какие носили военные в давние-давние времена.

Популярны и «гусарские традиции» — ментики и позументы сегодня с успехом украшают пиджаки и пальто, а эполеты с успехом прижились на мужских рубашках. А вы думаете, столь модная в этом сезоне отделка контрастным кантом пол и бортов женских жакетов не имеет к милитари никакого отношения? Чтобы разувериться в этом, достаточно лишь вспомнить, как выглядели гусарские мундиры. Мода — это всегда игра. И нам настойчиво предлагают призвать на помощь все чувство юмора и поиграть в военный парад. какую эпоху выбрать и соглашаться на эту авантюру вообще — дело вкуса.

Ирина Петрова

«Русский курьер»

№ 429    2004-11-03

"Русский курьер"

*