30 ноября в Самарской Губернской Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию по проекту закона Самарской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса в Самарской области» с участием депутата Олега Савицкого.

Одной из серьезных проблем в сельскохозяйственной отрасли, как Самарской области, так и России в целом является дефицит квалифицированных кадров. Последние пять лет наблюдается тенденция сокращения кадрового потенциала: на 39% сократилось число работающих в аграрном секторе губернии. Эта проблема не раз становилась предметом обсуждения депутатами Губернской Думы.

Подготовка и переподготовка специалистов сельскохозяйственных организаций проводится благодаря реализации областной целевой программы «Формирование эффективной системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса Самарской области на 2003-2005 годы» и других нормативных правовых актов. Как повлиять на закрепление кадров на селе, что должно стимулировать молодых специалистов остаться работать в сельскохозяйственных организациях – эти вопросы до недавнего времени оставались открытыми.

Для того чтобы решить эту проблему, решено было разработать закон Самарской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса в Самарской области», где четко предусмотреть эффективные меры помощи со стороны государства. Данный законопроект в настоящее время разработан комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию и рассмотрен губернатором Самарской области.

В проекте закона Самарской области «О государственной поддержке кадрового потенциала…» прописаны следующие меры материального стимулирования специалистов агропромышленного комплекса (АПК):

— единовременные денежные выплаты молодым специалистам с высшим и средним образованием при поступлении на работу в сельскохозяйственную организацию;

— ежемесячные надбавки к заработной плате руководителям убыточных сельхозорганизаций, представляющих значимость для развития АПК губернии;

— ежемесячные надбавки к пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций, со стажем работы в этой должности не менее 15 лет.

На реализацию этого закона предположительно потребуется 7-11 млн. рублей. Многое зависит, например, от того, сколько студентов и учащихся техникумов решат работать в селе после окончании учебного заведения.

Члены рабочей группы, в целом поддержали законопроект. Олег Савицкий выразил общее мнение, сказав, что средства на реализацию закона «О государственной поддержке кадрового потенциала…» необходимо предусмотреть в следующем году.

Обсуждение этой темы продолжится на заседании комитета по сельскому хозяйству Губернской Думы, которое запланировано на 7 ноября, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*