Торжественная церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» состоится 29 января 2005 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент академии, режиссер Владимир Наумов.

Премия присуждается за достижения в области кинематографии и профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино.

«Нынешняя церемония, как и предыдущая пройдет в знаменитом самом большом Первом зале киноконцерна «Мосфильм»,- сказал Наумов. — В этом году награды будут присуждаться по 19 номинациям, в числе которых впервые будут отмечены премиями лучшие актерские работы на телевидении первого и второго плана».

Экспертный совет возглавляемый российским кинокритиком Кириллом Разлоговым рассмотрел 75 полнометражных игровых, более 50 документальных, 34 анимационных картины и по результатам составил рекомендательный список по всем номинациям.

На первом этапе отбор картин из рекомендуемых экспертным советом проводится среди всех членов Союза кинематографистов России.

15 декабря будут подведены итоги голосования членов ЭС РФ и уже из отобранных работ путем прямого и тайного голосования членов Национальной академии кинематографических искусств и наук будут определены победители и обладатели премии «Золотой Орел».

Как правило голосование проводится за один день до проведения тожественной церемонии вручения.

МОСКВА, 30 ноя — РИА «Новости»

РИА "Новости"

*