Российские военнослужащие с 1 января 2005 года будут получать в качестве компенсации за отмену льгот по бесплатному проезду 120-процентную надбавку к зарплате от должностного оклада, сообщил журналистам по прибытии в Нью-Дели министр обороны РФ Сергей Иванов. Он рассказал, что накануне подписал приказ, регламентирующий порядок выплат этой компенсации.

«До 1 января военнослужащие получали надбавку до 70%, с 1 января максимальная надбавка достигнет 120%, что позволит компенсировать в денежном эквиваленте (порядка 1 тысячи рублей) этот бесплатный проезд», — сказал он.

По словам министра, максимальную надбавку будут получать все солдаты, сержанты, старшины и младшие офицеры в крупных городах и административных центрах, таких как Москва, Петербург, Московская и Ленинградская области, Новгород, Самара, Владивосток и других, «то есть, в тех местах, где проезд сейчас дорогой и будет дорожать».

Генералы, по словам Иванова, будут получать надбавку существенно ниже, чем 120% — всего 105%. Кроме того, по словам Иванова, предусмотрен вариант повышения максимальной надбавки для военнослужащих низкого звена в четырех крупных субъектах РФ — в Москве, Петербурге и их областях.

«Мы настояли, чтобы это положение было отражено в постановлении правительства. Величина повышения пока не ясна. Мы будем следить за ситуацией, и если увидим, что этой тысячи не хватает для покрытия транспортных расходов, то будем повышать», — сказал Иванов.

Министр заверил, что отмена льгот на бесплатный проезд не коснется ветеранов афганской и чеченской войн, которые уже вышли на пенсию, для тех же, кто продолжает служить, льготы заменят на прибавку к зарплате. Он добавил, что всего российским бюджетом предусмотрено на эти компенсационные выплаты порядка семи миллиардов рублей.

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 ноя — РИА «Новости»

РИА "Новости"

*