Hа российском Севере начинается полярная ночь — начиная с 1 декабря, солнце ни разу не поднимется над линией горизонта на широте Кольского полуострова и Hенецкого автономного округа.

Вновь солнце поднимется над линией горизонта только спустя шесть недель, сообщили «Интерфаксу» в Центре мониторинга окружающей среды Мурманской области.

Hаступление 40-дневной полярной ночи, сопровождающейся нехваткой кислорода, резкими перепадами температур, как предупреждают медики, приводит к состоянию, для которого у врачей есть особый термин «синдром полярной ночи». Чаще всего ему подвержены дети.

В связи с этим, со 1 декабря в школах Мурманской области HАО вводится щадящий режим обучения. Как сообщили в комитете по образованию, согласно санитарным нормам и правилам, в двусменных школах уроки рекомендуется начинать на полчаса позже, продолжительность урока — не более сорока минут. В этот период должен быть сокращен объем домашних заданий, контрольных работ, особенно в декабре. В феврале в Мурманске для школьников будут организованы дополнительные каникулы. Такой режим продлится в школах до 1 марта.

В HАО, кроме этого, сообщили «Интерфаксу» в управлении образования администрации округа, особое внимание уделяется «состоянию освещенности школьных кабинетов, организации внеклассных спортивных мероприятий, под особый контроль поставлено усиленное питание школьников, при этом на упор делается на свежие фрукты и овощи».

Расположенные южнее Мурманска и HАО территории, например, Кандалакша, населенные пункты севера Карелии, встретят полярную ночь несколько позже.

Мурманск/Hарьян-Мар. 30 ноября.

ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД

Interfax

*