25 ноября в Самарской Губернской Думе прошел семинар на тему: «Об исполнении закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании на территории Самарской области» с участием депутатов областного парламента, депутатов представительных органов власти городов и районов области, представителей природоохранных организаций.

Открывая семинар, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Вячеслав Брызгалов отметил, что по ряду показателей Самарская область входит в число экологически неблагополучных территорий России. Так, по степени загрязненности воздуха наш регион занимает одиннадцатое место в стране, а по загрязненности водоемов – шестнадцатое. Среди основных причин экологического неблагополучия — многолетнее развитие промышленности без должного учета влияния на окружающую среду, высокая плотность населения, отсутствие территорий, не затронутых хозяйственной деятельностью. Все это определило необходимость проведения в Самарской области особой экологической политики. Ее приоритетными направлениями являются: экологически безопасное размещение производства, обеспечение населения качественной питьевой водой, очистка сточных вод, переработка и захоронение всех видов отходов и другое.

В области действуют пять федеральных и семь региональных целевых программ природоохранной направленности. Об их исполнении, а также о ходе реализации закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании на территории Самарской области» рассказали докладчики.

Выступающие были единодушны в необходимости привлечения к природоохранной деятельности промышленных предприятий. По мнению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Владимира Емельянова, на экологические цели должно идти не менее 3% их прибыли.

На семинаре было озвучено, что в бюджете области на 2005 год на природоохранную деятельность запланировано порядка 160 млн. рублей, из них половина поступит в муниципальные образования, сообщает пресс-служба СГД.

*