26 ноября в Самарской Губернской Думе состоялось заседание «круглого стола» на тему: «О ходе реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Принятие Федерального Закона «Об общих принципах…» в новой редакции положило начало самой крупной реформе системы управления за последние годы. Органами государственной власти Самарской области и органами местного самоуправления ведется большая работа по реализации предписаний настоящего закона. Основные положения его вступают в силу с 1 января 2006 года, но уже сегодня планомерно приводятся в соответствие с требованиями федерального законодательства уставы, законы и иные нормативные правовые акты. Так, в 2004 году в ряде муниципальных образований проведены выборы в органы местного самоуправления согласно новым положениям федерального законодательства. Одно из новшеств, например, – это возможность совмещения выборов в представительные органы местного самоуправления с выборами глав муниципальных образований и т.д. Все это позволит сэкономить немалые финансовые средства.

Открывая заседание, председатель комитета по местному самоуправлению областного парламента Сергей Балахонов в целом ознакомил собравшихся с ходом реализации Закона, а также сообщил о возможных поправках в Федеральный закон «Об общих принципах…», принятый Государственной Думой в первом чтении. Изменения вносятся с тем, чтобы разрешить проблемы, возникающие при реализации переходных положений данного закона. Это, прежде всего, касается формирования территорий и установления границ муниципальных образований, подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления. В соответствии с поправками, например, станет возможным вхождение в состав города не одного, как это было раньше, а более поселков, имеющих статус городского поселения.

Участники «круглого стола» наиболее горячо обсуждали один из самых болезненных вопросов – установления границ муниципальных образований. В целом, данная работа завершена, определено, что в составе Самарской области 27 муниципальных районов, 10 городских округов, 14 городских поселений, 290 сельских поселений. Остается открытым вопрос о статусе п. Октябрьский Похвистневского района и п. Усть-Кинельский Кинельского района.

Для успешной реализации Закона Самарская Губернская Дума разработала и утвердила ряд модельных правовых актов: модельный устав городского округа, муниципального района, а также модельный регламент представительного органа муниципального района. Идет работа над разработкой модельного устава и регламента представительного органа поселения.

Подводя итог работы «круглого стола», его участники приняли рекомендации, в адрес Правительства Самарской области, Самарской Губернской Думы, органов государственной власти области и органов местного самоуправления. Планируется, что в первом полугодии 2005 года состоится очередное заседание «круглого стола», на котором продолжится обсуждение проблем, возникающих при формировании вновь образованных муниципальных образований, сообщает пресс-служба СГД.

*