25 ноября состоялось выездное мероприятие комитета по законодательству, законности и правопорядку в г. Тольятти с целью ознакомления с деятельностью и практикой работы административных комиссий города в части реализации норм Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» и Закона Самарской области «О порядке организации и деятельности административных комиссий».

В нем приняли участие депутаты Думы Наталья Боброва, Виталий Гройсман, сотрудники отдела комитета по законодательству, законности и правопорядку, специалисты Правового управления областного парламента, председатели административных комиссий г. Тольятти, представители общественности.

В трех районах г. Тольятти работаю административные комиссии.

Об организации деятельности и практике работы административной комиссии Автозаводского района доложила ее председатель Светлана Моружонкова.

По словам Светланы Александровны, новый состав комиссии был утвержден Тольяттинской Городской Думой в декабре 2002 года. В нее вошли должностные лица органов внутренних дел города, представители ЖКХ, юристы.

Одной из основных задач административной комиссии является профилактика и предупреждение административных правонарушений, проведение приемов граждан, консультирование населения по применению Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

За 10 месяцев текущего года административная комиссия Автозаводского района рассмотрела почти 6 тысяч протоколов. Был наложен штраф свыше, чем на 776 тысяч рублей. Наиболее часто встречающиеся правонарушения это: продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг в не установленных органами местного самоуправления местах (зафиксировано 2205 случаев); курение табака в неположенных местах (2162 случая); незаконная порубка, повреждение деревьев, кустарников, газонов, цветников (591 случай).

Для оптимизации работы комиссии юристы отдела административной практики разработали компьютерную программу «Административные комиссии» и целый пакет документов, бланки, где постарались учесть все необходимые законодательные моменты. Светлана Моружонкова заверила депутатов, что административная комиссия Автозаводского района г. Тольятти готова поделиться своими наработками со всеми административными комиссиями губернии, с тем, чтобы создать единую базу данных административных правонарушений и организовать четкое делопроизводство.

В ходе встречи были озвучены и проблемы применения административными комиссиями г. Тольятти норм административного законодательства. Правоприменители высказали пожелание о законодательном ужесточении санкций за правонарушения в сфере благосостояния населенных пунктов, так как, например, штраф в 300-500 рублей за уничтожение цветников и газонов не является действенной мерой для административных правонарушителей.

Также очевидна необходимость дополнения Закона статьями по установлению административной ответственности за нарушение благосостояния населенных пунктов в зимнее время года (не убранные наледь, сосульки, сугробы на дорогах и тротуарах); за размещение рекламы в неположенных местах; за неисполнение решений административных комиссий и т.п.

Все предложения, озвученные на совместном заседании, будут направлены в комитет по законодательству, законности и правопорядку Губернской Думы и учтены при доработке Закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

По итогам встречи был определен ряд задач.

В частности, депутаты намерены написать письмо в Главное управление Минюста России по Самарской области с тем, чтобы усилить контроль за взысканием судебными приставами штрафов за административные правонарушения, а также в ГУВД Самарской области с тем, чтобы призвать правоохранителей более оперативно реагировать на подобные нарушения и составлять административные протоколы, сообщает пресс-служба СГД.

*