25 ноября в селе Малая Малышевка Кинельского района состоялось выездное заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Самарской Губернской Думы. В нем приняли участие председатель комитета Николай Мусаткин, депутат от Кинельского округа Геннадий Звягин и депутат Светлана Кузьмина.

В Самарскую Губернскую Думу на имя председателя Виктора Сазонова поступило обращение от жителей села Малая Малышевка Кинельского района, обеспокоенных перспективой закрытия стационарных коек при Маломалышевском отделении центральной районной больницы. Такое же письмо за подписью 503 человек отправлено Президенту РФ и губернатору Самарской области.

Отделение Центральной районной больницы в селе Малая Малышевка существует более 40 лет. Здесь оказывается как амбулаторная, так и стационарная помощь: терапевтическое отделение на 5 коек и медико-социальное на 10 коек. Беспокойство у 2 500 жителей села, большая часть из которых – люди пенсионного возраста, вызывает тот факт, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве, финансирование этого лечебного учреждения в 2005 году из местного бюджета невозможно. Глава администрации Кинельского района Юрий Зезин подтвердил это и на сегодняшней встрече.

Обращение жителей села оперативно было рассмотрено на заседании комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике, где решено провести выездное заседание комитета по данному вопросу. Цель поездки – встретиться с жителями села, ознакомиться с работой и проблемами лечебного учреждения.

Выступая перед жителями села, председатель профильного комитета Николай Мусаткин сообщил сегодня радостную новость: члены постоянно действующей согласительной комиссии по областному бюджету единодушно поддержали вопрос о выделении необходимых средств на содержание лечебного учреждения. На эти цели в бюджете 2005 года планируется предусмотреть около 840 тысяч рублей, но это позволит спасти положение только в будущем году. В 2006 году придется вновь вернуться к этому вопросу.

Депутаты были единодушны во мнении, что главное — сохранить баланс доступности и качества медицинской помощи населению. Геннадий Звягин заверил, что планируется обобщить и проанализировать все похожие обращения по области совместно с Министерством здравоохранения Самарской области, сообщает пресс-служба СГД.

*