«Новые Известия» продолжают следить за мировыми модными показами. Стартовав в Нью-Йорке и Лондоне, главные дефиле переместились сначала в Милан и Париж, затем в Москву и далее в Азию. Неделю назад мы познакомили наших читателей с идеями дизайнеров Таиланда. Теперь настала очередь Пекина.

Самым эпатажным оказался показ Deng Qinqyum. На подиум вышли маленькие мальчики с тростью в руках. Одеты «детишки» были в бежевые английские костюмчики с золотыми кармашками. Однако особое внимание привлекли не они, а крошечные очки-пенсне на лицах «вундеркиндов». Немало удивил и показ Ji Wenbo. Головы манекенщиц украшали бигуди невероятных размеров, а также длинные палочки. Что касается костюмов, то на подиуме доминировали красные блестящие пальто с высокими воротниками, шарфы, более напоминающие елочную мишуру, и волочащиеся накидки. Произвели впечатление черные лосины и высокие сапоги. В коллекции Ji Wenbo проглядывает и японская тематика: длинные шелковые платья голубых, фиолетовых и синих оттенков с обильной вышивкой и красивыми аппликациями, меховые воротники и длинные шлейфы. Доминируют яркие насыщенные цвета, хотя в показе встречались и приталенные костюмы светлых тонов. Япония вообще оказалась ближе Китаю не только в географическом смысле. В Пекинской неделе принял участие японский дизайнер Masako Oka, не обделивший публику этническими мотивами. Сандалии от Oka – выше всяких похвал.

Все буйство цвета продемонстрировало и дополнительное fashion show, устроенное одним из спонсоров. Манекенщицы дефилировали по подиуму в розоватых шифоновых одеяниях с красиво составленными букетами в руках и розами в волосах. На голове были необъятные банты, а тело едва прикрывали золотистые ткани. На их фоне коллекция дизайнерского дома моды со сложным названием Raffles-BICT College Graduation Works Collection показалась самой безвкусной и плохо подобранной. Модели оказались в кисло-розовых брюках и очках.

Одним из главных модных персонажей Китая считается местный дизайнер Shen Zedan. Он – своего рода Джон Гальяно китайского розлива. Коллекцию Шена ждали как кульминации всей недели, она обязана была взбудоражить даже не особо эмоциональных пекинцев. И действительно, меховые помпоны и пышные юбки, шелковые платья и сногсшибательные головные уборы в исполнении Shen Zedan были безупречны. Но по зрелищности он все-таки уступил своему коллеге-соотечественнику Tsai Meiyue, представившему на обозрение публики все многообразие национальных костюмов, головных уборов и аксессуаров. Если платье невесты, то только с вкраплениями жемчуга и бисера. Если фата, то только из ручного кружева. С одной стороны, он не упустил из виду последние мировые тенденции моды. С другой – нашлось место бальным платьям.

АННА ПАНИЕВА

«Новые Известия»

26.11.04

пятница

«Новые Известия»

***