23 ноября в МТЛ «Арена» прошло торжественное мероприятие, посвященное 163-ей годовщине со дня образования Сберегательного банка России. Сотрудников банка приветствовали первые лица Самарской области: губернатор Константин Титов и председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

Обращаясь к собравшимся, спикер областного парламента подчеркнул, что за минувшие годы из сберегательных касс Сбербанк России вырос в мощный финансовый институт. Признанный лидер отечественной банковской системы, он заслужил высокую оценку международных рейтинговых агентств и экспертов. В рейтинге 1000 крупнейших банков мира Сбербанк занимает 152 место.

Четвертый год на территории Самарской области успешно работает Поволжский банк Сбербанка России крупнейший среди 17 территориальных банков Сбербанка России. Не будет преувеличением сказать, что все крупные предприятия Поволжья с ним сотрудничают. На долю Поволжского банка Сбербанка России приходится более половины кредитного рынка региона. Наиболее яркими инвестиционными проектами последних лет, реализованными с финансовым участием банка, можно с полным правом считать кредитование тольяттинского ОАО «Куйбышевазот», Саратовского подшипникового завода, участие в проектах ОАО «МСС-Поволжье», строительстве жилого комплекса «Ладья» в Самаре и многие другие.

Высокой оценки заслуживает и то, что, проводя государственную политику, банк стремится учитывать потребности всех социальных и возрастных групп населения.

Надежность, стабильность, порядочность – вот, что, по мнению Сазонова, характеризует в целом Сбербанк России и его Поволжское отделение в частности.

Подводя итог, Виктор Федорович отметил, что большая заслуга в успешной репутации Поволжского банка Сбербанка России, несомненно, принадлежит его председателю Виктору Щуренкову.

В завершение Сазонов вручил наиболее отличившимся банковским служащим дипломы Самарской Губернской Думы. Музей Поволжского банка Сбербанка России пополнился подарком – картиной от областного парламента, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*