18 ноября в Самарской Губернской Думе состоялось подписание Коллективного договора (соглашения) о взаимодействии с негосударственными некоммерческими организациями, занимающимися вопросами образования, здравоохранения и здорового образа жизни в нормотворческой деятельности

От депутатского корпуса в мероприятии приняли участие председатель законодательного собрания Виктор Сазонов, заместитель председателя Наталья Боброва и депутат Светлана Кузьмина.

Работа Самарской Губернской Думы по привлечению общественности к более активному участию в нормотворческой деятельности направлена на создание правовой базы, которая позволит повысить качественный уровень законов, их более полное и всестороннее обсуждение.

На сегодняшний день соглашения о взаимодействии подписаны с 106 общественными организациями. Их представители принимают участие в работе комитетов Думы, общественных комиссий, рабочих групп, в организации и проведении «круглых столов», думских слушаний. По предложению общественных организаций в Губернской Думе созданы две общественные комиссии: по работе с общественными ветеранскими организациями при председателе Самарской Губернской Думы и по национальным вопросам при комитете по здравоохранению, образованию и социальной политике. Предстоит еще создать общественную комиссию по экологическим проблемам.

Обращаясь к собравшимся, Виктор Сазонов подчеркнул важность совместной работы. Подписание Коллективных договоров помогает эффективно реализовывать принцип открытости Думы и обеспечивает профессиональный подход к законотворческому процессу Самарской области. Кроме того, начата работа по созданию Общественной палаты при Самарской Губернской Думе, которая станет постоянно действующим коллегиальным экспертно-консультативным и совещательным органом.

Члены общественных организаций озвучили ряд вопросов, требующих решения на законодательном уровне. В их числе – разработка областной целевой программы по популяризации здорового образа жизни, закона «О народной медицине» и др.

После подписания Соглашений были избраны координаторы работы: от общественных организаций в сфере образования – Галина Никитина, генеральный директор Самарской общественной гуманитарно-эстетической академии; от организаций в сфере здравоохранения – Геннадий Козупица, член президиума Самарской общественной гуманитарно-эстетической академии, сокоординатор – Светлана Пеунова, президент регионального центра «Профессиональная медицинская Ассоциация специалистов традиционной и народной медицины». От Самарской Губернской Думы данное направление курирует руководитель аппарата Людмила Дурова.

*