В рамках работы в Безымянском избирательном округе №6 председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов посетил ряд объектов, расположенных на территории его округа.

В частности, спикер ознакомился с производством Самарской кабельной компании, прошел по цехам, встретился с руководством и трудовым коллективом предприятия, обсудил с ними проблемные вопросы.

Самарская кабельная компания известна в России и за ее пределами как крупнейшее предприятие по производству кабельно-проводниковой продукции. Это предприятие с современной организацией производства и управления, оснащенное новейшим оборудованием от крупнейших фирм Европы и Америки.

На предприятии большое внимание уделяется социальной сфере, модернизации производства, внедрению новых современных технологий. Как следствие — 30 процентов сотрудников компании имеют высшее образование. Средняя заработная плата на предприятии – 10615 рублей.

По словам генерального директора СКК Валерия Ключникова, одним из новых и очень перспективных направлений деятельности компании на сегодняшний день является выпуск модернизированного кабеля для ЛЭП, позволяющего значительно снизить затраты электроэнергии. У предприятия есть мощный потенциал для расширения этого направления. Однако, несмотря на то, что в целом динамика роста компании положительна, есть объективные причины препятствующие более прогрессивному ее развитию. Это, например, отсутствие льгот в налогообложении, инвестиционной деятельности.

На встрече с коллективом компании Виктор Сазонов особо отметил значимость создания законодательной базы для поддержки и развития промышленных предприятий губернии. Депутаты Губернской Думы одним из первых подписали соглашение о взаимодействии с Союзом работодателей Самарской области. Результатом их сотрудничества стала разработка и принятие Закона Самарской области «Об основах промышленной политики в Самарской области», который является основой для принятия соответствующих программ, а потому имеет важнейшее значение. Тем не менее, Закон реализуется не просто, так как аналогичного нормативного акта нет на федеральном уровне.

Виктор Федорович выразил уверенность, что в ближайшее время парламентарии федерального центра займутся разработкой соответствующего документа. Недаром на прошедшем накануне Съезде предпринимателей России Президент Владимир Путин заверил промышленников, что все необходимые меры, направленные на поддержку и развитие отечественной промышленности, будут приняты.

Сразу после Самарской кабельной компании спикер посетил ООО «Эдем-Самара 1», специализирующееся на производстве мягкой и корпусной мебели. Ознакомился с ассортиментом товара, встретился с работниками предприятия, отчитался о своей депутатской деятельности в Самарской Губернской Думе.

В этот же день в ДК им.Мочалова Виктор Сазонов провел личный прием своих избирателей.

*