В Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике под председательством Николая Мусаткина. В работе комитета приняли участие депутаты Виталий Гройсман, Светлана Кузьмина, Николай Карагин и Николай Скобеев.

Одним из первых на заседании был рассмотрен вопрос о предложениях и заявках, поступивших в комитет к проекту закона Самарской области «Об областном бюджете на 2005 год». В ходе обсуждения заслушана также информация Счетной палаты Губернской Думы по отдельным вопросам формирования расходов раздела «Образование» проекта областного бюджета на 2005 год. Счетная палата указывает на то, что в нарушение действующего законодательства в пределах выделяемых на 2005 год Министерству образования и науки средств предусматривается создание резервного фонда в размере 32 550 тыс. рублей. Кроме того, из средств областного бюджета предусматривается осуществление расходов на подготовку кадров для отраслей социальной сферы, промышленности и сельского хозяйства, в то время как в ведение Министерства науки и образования входит организация системы подготовки и переподготовки лишь педагогических кадров образовательных учреждений и работников управления образования.

В результате проведенной проверки, по заключению Счетной палаты, около 100 млн. рублей, предусмотренных в областном бюджете по разделу «Образование», подлежит перераспределению. Депутаты предложили выйти с предложением о выделении части этих средств на организацию горячего питания учащимся школ. Это и другие предложения решено направить в комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике для их рассмотрения на заседании согласительной комиссии.

В связи с обращением жителей села Малая Малышевка Кинельского района по вопросу закрытия больницы, решено рекомендовать постоянно действующей согласительной комиссии рассмотреть вопрос о выделении из областного бюджета средств на содержание медицинского учреждения в селе.

В продолжение темы, было заслушано выступление руководителя управления здравоохранения г. Самары Ольги Чертухиной о реформировании сети учреждений здравоохранения города. Она подчеркнула необходимость укрупнения медицинских учреждений, что сделает их более рентабельными и повысит качество консультативно-диагностической помощи. Реорганизация затронет и поликлиники, и стационары. Это позволит создать многопрофильные медицинские учреждения, в которых будет создана современная диагностическая служба. Данная система давно уже действует в Тольятти и является оптимальной.

На заседании был рассмотрен проект Закона Самарской области “О внесении изменений в закон Самарской области «О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Самарской области и государственные должности государственной службы Самарской области”. Законопроект предусматривает увеличение коэффициента ограничения среднемесячного денежного содержания для исчисления доплат к пенсиям с 1,8 до 2,3, что позволит увеличить размеры доплат в среднем размер на 700 рублей в месяц. Эти изменения затрагивают 314 пенсионеров губернии. Депутаты решили также повторно обратиться к губернатору Самарской области с просьбой разработать изменения в данный закон, предусмотрев расширение перечня лиц, имеющих право на доплату к пенсии.

Депутаты рассмотрели Положение об общественной комиссии по работе с национальными общественными организациями при комитете, поручив Николаю Скобееву возглавить данную комиссию.

С информацией о проведении круглого стола по проблемам дополнительного образования выступил председатель комитета Николай Мусаткин. Решено направить рекомендации, принятые участниками «круглого стола» на рассмотрение Совета Самарской Губернской Думы.

На заседании были рассмотрены также законодательные инициативы и обращения законодательных собраний субъектов РФ, сообщает пресс-служба СГД.

*