15 ноября в Самарской Губернской Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию по проекту закона Самарской области «О земле» (новая редакция).

Проект новой редакции закона Самарской области «О земле» разработан с целью приведения в соответствие с федеральным законодательством, устранения внутренней несогласованности отдельных норм областного закона, что сделает данный закон более удобным для правоприменителей в области земельных отношений.

В соответствии с запросом Прокуратуры Самарской области, на заседании были рассмотрены замечания по условиям бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Одной из категорий, которой законом предусмотрено предоставление земельных участков бесплатно, являются граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Однако, по мнению представителей администрации г. Тольятти, данную норму невозможно реализовать на практике, так как земли для индивидуального жилищного строительства в городе немного, а нуждающихся – тысячи. Решено внести поправку, оговаривающую предоставление земельных участков лишь при их наличии.

Немало предложений высказывалось по вопросу установления цены при продаже земельных участков. Так, речь шла о целесообразности дифференцированного подхода к определению коэффициента выкупной цены, в зависимости от количества населения. Кроме того, звучали предложения по введению рассрочки платежей при покупке земли. Участники обсуждения подчеркивали, что заинтересованность собственников зданий, строений и сооружений в выкупе земли огромная. Но внести сразу всю сумму платы за землю в состоянии далеко не все собственники. Например, АВТОВАЗу, чтобы выкупить более 650 га земли, потребуется около 2,5 млрд. рублей. Данный вопрос возможно урегулировать лишь на федеральном уровне, для чего необходимо выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ.

Обсуждались также предложения, касающиеся полномочий органов местного самоуправления по управлению и распоряжению земельными участками, процедуры изъятия земельных участков, установления публичного сервитута и др.

Рассмотрение предложений продолжится на следующем заседании рабочей группы.

*