Верховный земельный суд Берлина приговорил лидера и автора текстов ныне распавшейся рок-группы «Ландсер» к лишению свободы сроком на три года и четыре месяца.

38-летний Михаэль Р. признан руководителем преступного объединения, пропагандировавшего правоэкстремистские идеи. Два других участника группы приговорены к условным срокам наказания.

Музыкальная группа впервые в истории Германии официально признана преступной группировкой. Берлинские судьи сочли доказанными обвинения, согласно которым «Ландсер» с 1993 по 2001 годы конспиративно записала четыре альбома песен и сбывала их с тем, чтобы целенаправленно распространять праворадикальные идеи в молодёжной среде.

В репертуаре «Ландсер» — кстати, это немецкое слово в переводе на русский обозначает «ополченцы» — есть, к примеру, такие произведения, как «Арийское дитя», «Рейх ещё вернётся», «Арийские воины», «Берлин останется немецким», «Немецкая ярость».

Большинство песен «ополченцев» по оценке Федеральной прокуратуры, выступавшей в роли обвинителя, восхваляют нацистское прошлое Германии, оскорбляют депутатов бундестага, римского папу, верующих, а также призывают к насилию против иностранцев, евреев и политических противников правых экстремистов.

Согласно приговору, который пока не вступил в силу, оба других музыканта – «оплченца»- бас-гитарист и ударник, лишённые свободы условно, должны будут отработать по 90 часов в учреждениях, опекающих граждан Германии иудейского вероисповедания, отмечает в своем сообщении газета Deutsche Welle.

MIGnews.com

*