12 ноября в ДК им.Кирова прошло торжественное собрание, посвященное 110-летней годовщине Самарского завода «Прогресс» и 45-летию Федерального государственного предприятия «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр ЦСКБ-Прогресс». Поздравить ракетостроителей приехали первые лица области и гости из соседних регионов.

От имени областного парламента заводчан и сотрудников ЦСКБ приветствовал председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

В поздравительной речи к юбилярам, спикер подчеркнул, что вехи их предприятия – это история научно-технического прогресса всей России. В далеком 1958 году началась эра Самарской ракетно-космической промышленности. И сегодня невозможно представить Российский авиакосмический потенциал без завода «Прогресс» и «ЦСКБ-Прогресс».

Неоценима заслуга в развитии отечественного ракетно-космического комплекса руководителей «Прогресса», прославленных организаторов производства, таких, как выдающийся ученый, талантливый конструктор, высочайший профессионал своего дела Дмитрий Козлов.

Золотой фонд этих предприятий – их трудовой коллектив. Обращаясь к заводчанам и ветеранам «Прогресса», Виктор Сазонов с удовлетворением отметил: «Вы – элита мировой технической мысли. Я, как депутат, избранный в Губернскую Думу от Безымянского избирательного округа №6, на территории которого располагаются завод «Прогресс» и ЦСКБ, горд представлять ваши интересы в областном парламенте, отстаивать их на законодательном уровне».

Виктор Федорович пожелал всем ракетостроителям дальнейших побед и свершений, успехов и процветания. Заслуженные работники Самарского завода «Прогресс» и «ЦСКБ-Прогресс» были награждены Почетными грамотами, Дипломами и Благодарственными Письмами Самарской Губернской Думы.

*