11 ноября состоялось очередное заседание согласительной комиссии Самарской Губернской Думы и Правительства области по бюджету 2005 года.

Сначала члены комиссии обратились к вопросам, которые при обсуждении на предыдущих заседаниях были признаны нуждающимися в дополнительной проработке. Информацию по ним представили министры областного правительства О.В.Рыбакова и Е.Я. Коган.

В ходе рассмотрения вопроса о возможности финансирования из областного бюджета части расходов на содержание волейбольной команды города Новокуйбышевска «Нова» Рыбаковой снова дано поручение – представить информацию о финансировании массового и профессионального спорта в текущем году и соответствующих планах на будущий. Требуется также дополнительное обоснование предусмотренных в проекте закона о бюджете на 2005 год расходов на поддержку деятельности РОСНО, к работе которого у депутатов есть немало претензий.

Как сообщил собравшимся Е.Я. Коган, проведено согласование расходов, необходимых для финансирования муниципальных образовательных учреждений городов Самары и Тольятти. Признано необходимым увеличить ранее запланированные суммы: для Самары – на 44 миллиона рублей, для Тольятти – 38,6 миллиона. Однако муниципалитеты настаивают на принятии на себя областью расходов еще на 20,7 и 45,4 миллиона рублей соответственно. Комиссия проголосовала за принятие к сведению вышеназванных согласованных сумм. Источники, из которых они будут взяты, предстоит определить позже.

Решено поддержать предложение комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле об изыскании в областном бюджете дополнительны средств в сумме около 300 миллионов рублей на предоставление субсидий с учетом максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. При этом, согласно законопроекта «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Самарской области», таковыми считаются: для граждан с совокупным доходом семьи до 1000 рублей на человека – 10%; от 1000 до 2000 – 15%; от 2000 до установленной средней величины прожиточного минимума – 20%; выше установленной средней величины прожиточного минимума – 22%. При таком подходе расходы бюджета составят в 2005 году более 1 миллиарда 250 миллионов рублей.

Бурную полемику вызвало предложение группы депутатов снова запланировать в областном бюджете расходы на ремонт домов жилищно-строительных кооперативов. Ранее в течение четырех лет это делалось, несмотря на незаконность такого расходования средств областного бюджета. Сейчас большинство членов комиссии высказалось за радикальное решение проблемы путем передачи домов ЖСК в Самаре на баланс муниципалитета, как уже сделано в других городах. Тем самым все жители областного центра будут уравнены в правах в отношении возможности производства ремонта их жилья.

Не получило поддержки и предложение об увеличении размера субсидии на пригородные железнодорожные перевозки. Дирекции «Самаратранспригород» предложено оптимизировать схему движения поездов. Кроме того, дополнительный доход железнодорожники получат в связи с монетизацией льгот.

Принята к сведению информация о необходимости выделить деньги на разработку областной целевой программы «Развитие транспортной системы Самарской области на 2005-2008 годы и до 2015 года»; проведение конкурса профессионального мастерства водителей автобусов и на некоторые другие цели.

Очередное заседание согласительной комиссии назначено на 16 ноября, сообщает пресс-служба СГД.

*