Закон о страховании автогражданской ответственности никто не отменит, и административные меры воздействия к нарушителям начнут применяться с начала 2004 года.

Об этом официально заявило руководство областной ГАИ. Штраф за отсутствие страхового полиса составит от пятисот до восьмисот рублей.

Естественно, штрафные санкции не коснутся водителей, поставивших на зиму машину в гараж. Но даже тем, кто эксплуатирует авто круглый год, областная госавтоинспекция дает небольшой тайм-аут. Во время новогодних и рождественских праздников инспекторы ДПС не будут портить настроение водителям. И не станут требовать наличия страховки.

Заместитель начальника УГАИ ГУВД Самарской области Виктор Митник сказал, что «в новогодние дни мы постараемся лояльно относиться ко всем водителям и не наказывать за отсутствие автогражданки». Тем не менее, сотрудники ГАИ настоятельно рекомендуют всем автовладельцам в ближайшее время застраховать свою гражданскую ответственность, чтобы не пришлось в спешном порядке заниматься этим в постновогодние дни.

ГТРК "Самара"

*