10 ноября в Самарской Губернской Думе под председательством Натальи Бобровой прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений в проект областной целевой программы борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности граждан на территории Самарской области. В его работе также приняли участие депутат Думы Николай Скобеев, представители ГУВД Самарской области, УБОПа Самарской области, областной прокуратуры и др. силовых структур губернии.

Ответственный секретарь антитеррористической комиссии Самарской области Дмитрий Калмыков доложил собравшимся о ходе разработки областной целевой программы борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности граждан на территории Самарской области и объемах ее финансирования. В частности, он сообщил, что после всестороннего обсуждения и согласования со всеми силовыми структурами концептуальное одобрение получило предложение о необходимости увеличения в 2005 году на 50 млн. рублей, а в 2006 году на 40 млн. рублей финансирования из областного бюджета мероприятий по противодействию терроризму.

Члены рабочей группы сочли целесообразным рекомендовать постоянно действующей согласительной комиссии учесть данное предложение, при распределении средств губернской казны на 2005 год. Дополнительные 50 млн. рублей планируется потратить на восполнение материально-технических пробелов силовых структур, осуществляющих охрану правопорядка и обеспечивающих безопасность населения на территории Самарской области (закупка криминалистической техники, приобретение оборудования для обнаружения взрывчатых веществ, для специализированных подразделений, обеспечение правоохранителей транспортом и связью и т.п.).

Кроме того, участники заседания намерены рекомендовать постоянно действующей антитеррористической комиссии обратиться к Губернатору Самарской области и Правительству Самарской области с просьбой рассмотреть вопрос о возможности увеличения заработной платы сотрудником правоохранительных структур.

Также на заседании была заслушана информация руководителя Центра законотворчества Самарской Губернской Думы Дмитрия Богатырева о возможности включения в план законотворческой деятельности областного законодательного собрания разработки проекта закона Самарской области, регулирующего привлечение населения к участию в обеспечении правопорядка.

Дмитрий Владимирович доложил о том, что в настоящее время в ряде регионов РФ, таких как Республика Башкотостан, Кировская, Орловская, Свердловская, Самарская области, на уровне местного самоуправления действуют добровольные отряды правопорядка (например, на территории Самарской области отряды содействия милиции успешно осуществляют свою деятельность в городах Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань). Однако на федеральном уровне права народных дружинников законодательно никак не закреплены. Таким образом, у субъектов РФ нет возможности регулировать привлечение населения к участию в обеспечении правопорядка.

В итоге, было решено не включать в план работы Губернской Думы разработку соответствующего законопроекта, а поручить Центру законотворчества подготовить модельный нормативный акт о деятельности отрядов содействия милиции, который будет носить рекомендательный характер для органов местного самоуправления.

*