Когда осенне-зимние коллекции 2004-2005 заполнили подиумы Нью-Йорка, Милана и других столиц моды, стало ясно, что лиса – самый актуальный тренд сезона…

Количество дизайнеров, использующих мех лисы в своих коллекциях, порой в самом неожиданном качестве, в этом году выросло многократно.

Тон, заданный в Нью-Йорке Марком Джейкобсом, с его рукавами длиной три четверти, узенькими плечиками и LOOKом в стиле 50-х, были подхвачены Майклом Корсом (Celine), Питером Сомом (Peter Saum) и Марни (Marni) в Милане.

В Лондоне старые запреты и табу рухнули как Берлинская стена, дав дизайнерам вновь обретенную свободу использовать фермерские меха.

Молодое поколение смотрит на мех другим, новым взглядом, и подиумы сразу отразили перемены.

Clements Ribeiro удалось поймать современный дух меха «в сети» своей новой коллекции.

В Милане Роберто Кавалли (Roberto Cavalli) впустил мех в мир boho- шика, в то время как Dolce&Gabbana воплотили в нем молодежный и женственный стиль с налетом метрополиса.

Дом Fendi призвал на помощь новейшие технологии для воплощения задуманных силуэтов. В коллекциях Armani, Gucci, Missoni один меховой наряд сменялся другим и так бесконечно…

Париж сохранил извечную преданность меху, у дома Christian Dior он получился фантастическим цветным фейерверком из меха лисы, Джон Гальяно (John Galliano) отнесся к нему с юмором, Жан-ПольГотье (Jean-Paul Gaultier) вложил всю рафинированность и стиль, божественность правила бал у Valentino, а Louis Vuitton завернул все это в роскошные шарфы и сложил в меховые сумочки.

Известный дизайнер Дорте Линау отмечает:

«Определяющую роль в возвращении признания меху – сначала норке, а теперь, очевидно, лисе, сыграла компания SAGA FURS of Scandinavia “САГА” . Я вижу как дизайнеры проникают все глубже и глубже в суть меха и как бы открывают его заново. Стереотипы сломаны, мех лисы будто после facelifting , переживает настоящий ренессанс. Мех подчеркивает замысел дизайнеров, несет в себе индивидуальную интерпретацию их идей. Я думаю, что именно SAGA явилась волшебной палочкой в этом превращении. Впитав в себя современные технологии, мех стал воздушным и эластичным, он прекрасно смотрится во всех вариациях от голливудского шика до скромных женственных аксессуаров. Все это – результат неустанного труда по превращению меха в материал для воплощения самых разных дизайнерских идей. Мех интегрирует в другие материалы, открывая двери в самые разные сегменты рынка.»

Настоящим сюрпризом стало смешение разных типов лисы на подиумах, например, Missoni создает пальто из золотистой, серебристо-черной и бежевой лисы. Цвета и фактуры меняются так, что захватывает дух. Christian Lacroix сочетает в своих боа и накидках натуральную и стриженую лису.

Fashion News

*