9 ноября в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством В.М. Брызгалова. В его работе приняли участие депутаты П.А. Анисимов, О.В. Савицкий, А.А. Степанов, В.А. Тархов.

В феврале 2004 года был принят закон Самарской области «Об утверждении комплексной программы развития агропромышленного комплекса Самарской области на 2004-2006 годы…». Еще при принятии данной программы депутаты высказывали мнение о значительном завышении нормативов по внесению минеральных удобрений. В соответствии с программой на 1 га посевов в 2004 г. необходимо вносить 45 кг. удобрений, в 2005 г. – 60 кг., в 2006 г. – 80 кг. В текущем году эти нормативы выполнили хозяйства лишь трех районов губернии: Исаклинского, Ставропольского и Шенталинского. Сельхозпредприятия остальных 24 районов не смогли закупить необходимое количество удобрений.

На заседании были рассмотрены и одобрены изменения, согласно которым нормы внесения удобрений снижены: 2004 г. – 45 кг/га, 2005 г. – 45 кг/га, 2006 г. – 51кгга. Все это позволит получать компенсации части затрат на приобретение удобрений из областного бюджета гораздо большему числу сельскохозяйственных предприятий.

Наиболее горячо депутаты обсуждали обращение к собственникам земельных долей, руководителям сельскохозяйственных предприятий и органам местного самоуправления в связи с вступлением в силу 28 января 2005 года положений федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». По данным на 1 ноября 2004 г., из 220 тысяч владельцев земельных долей в Самарской области зарегистрировали свои права на землю лишь 3,4%. Между тем, из средств областного бюджета компенсируется 40% затрат на оформление прав собственности на земельные доли. В 2004 году на эти цели выделено 20 млн. руб., столько же планируется предусмотреть в будущем году.

Целью принятия данного обращения депутатов Самарской Губернской Думы является информирование владельцев земельных долей о необходимости заключения договоров аренды и государственной регистрации земельных долей в соответствии с нормами Гражданского кодекса и федерального законодательства.

На заседании была также заслушана информация Счетной палаты Самарской Губернской Думы о расходовании средств областного бюджета, выделенных на возмещение из областного бюджета части расходов по уплате процентов за пользование кредитами, полученными в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями АПК Самарской области в 2002-2003 гг. и I полугодии 2004 года.

Депутаты рассмотрели также изменения и дополнения в ряд федеральных законопроектов, один из которых – «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» — не поддержали. Предлагаемые изменения касаются уточнения круга лиц, на которых распространяется максимальный размер общей площади приобретаемых ими земельных участков, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*